Незаконная сдача в аренду муниципальной квартиры основным квартиросъемщиком

Добрый день. Отец сдаёт квартиру, в которой я прописана, но квартира муниципальная и сдает он ее незаконно. Что грозит в данном случае, если оставить жалобу на незаконную сдачу? Возможно ли, что квартиру изымут ?

, Полина, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Квартиру муниципальную нельзя сдавать поскольку она не в собственности. Могут разорвать договор найма. Только собственник вправе сдавать квартиру

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 13][Статья 209]
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.