Может ли военный прокурор допрашивать солдат срочной службы без разрешения командира части?

здравствуйте. военный прокурор пришёл в воинское подразделение. начал допрашивать солдат срочной службы. при этом не представил никакого основания. не спросив разрешения у командира части .законны ли его действия ?имеет ли он увезти солдат куда-либо?

, николай, г. Москва
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Он вправе сообщить, что проводит проверку по поступившему заявлению. Самого заявителя и содержание жалобы может не раскрывать. То есть такая информация — ничем не поможет. Маловероятно, что он сразу допрашивает, скорее проводит доследственную проверку и это опросы. Это допустимо в рамках его полномочий. Увести куда-либо? — да безусловно. Но до вечерней проверки. На момент её проведения он уже обязан известить в/ч о причинам и статусе военнослужащего .