Как доказать, что я принимала участие в строительстве пристроя к дому отца мужа, который умер?

Во время брака на земле отца мужа к его дому с его согласия мы построили пристрой на пристрой документы не оформили. Мы развелись,отец умер,муж вступил в наследство,я сдетьми прописана в доме,дети взрослые проживаем по другому адресу могу ли я произвести раздел имущества. Муж нас хочет выписать из дома

, Любовь, г. Лукоянов
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добры день, Любовь! Честно говоря, исходя из практики, вам самой трудно будет доказать право на долю в доме в суде, но есть возможность потребовать возмещения половины средств, затраченных из совместного семейного бюджета на удорожание стоимости недвижимости. Помочь в этом вопросе вам могут только юристы.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

здравствуйте, Любовь, Вы не указали период времени  прошло после строительства пристройки, расторжения брака, это вопрос срока исковой давности, другой главный вопрос- чем доказывать понесенные затраты? С учетом, что документы на стройматериалы и работы не сохранились -я не вижу судебной перспективы

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Любовь, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Любовь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!