Как переоформить квартиру мужа на жену, чтобы он не мог претендовать на нее?

Добрый день! Имеется квартира, приобретенная в браке, оформлена на мужа. Как переоформить ее на жену, чтоб муж не имел на нее прав? Можно ли сразу соглашением? Или сначала выделять доли, а потом оформлять дарение доли мужа жене? И сколько будут стоить услуги нотариуса?

, Анна, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Это оформляется соглашением о разделе совместного имущества. Стоимость вы можете узнать у нотариуса, к которому обязаны обратиться для оформления такого документа.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! У вас есть вариант обратиться к нотариусу, заключить соглашение или брачный договор. Стоимость услуг вам скажет нотариус. В любом случае сделки с долями оформляются через нотариуса.