Норма жилплощади на одного проживающего в общежитии

Я работаю вахтовым методом на Крайнем Севере. Проживание организовано в общежитии. В настоящее время площадь на одного проживающего составляет примерно 6,5 - 7 кв. м. Администрация приступила к уплотнению в два раза количества проживающих в комнатах. При реализации этих действий площадь на одного проживающего будет составлять 3 - 3,5 кв. м.

При этом в комнатах будут установлены 2-х ярусные кровати. Мне необходимо уточнить, нарушаются ли мои права на нормы площади проживания, и необходим нормативный документ.

Республика Коми, объект нефтегазовой промышленности.

, Рамиль, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Рамиль!

Мне необходимо уточнить, нарушаются ли мои права на нормы площади проживания, и необходим нормативный документ.

В соответствии со ст. 105 Жилищного Кодекса  РФ

1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

И это не общая площадь (с учётом коридоров, мест общего пользования и т.п.), а жилая площадь. Поэтому действия администрации являются незаконными.