Как написать ответ на иск об устранении препятствий в общении с ребенком и определении его порядка?

Бывший муж подал заявление,о том что я не даю общаться с ребенком! У меня от бывшего мужа 8-летняя дочь.В 2010 году дочке было 6 месяцев он меня бросил,я с дочерье переехала к родителям,мы общались но стизнув зубы,он платил каждый месяц на содержание дочери,после мы это узаконили по его прозьбе я подала на алименты! Общение бывшего с дочерью исходило дишь по моей интциативе,я звонила чтоб они увиделись,по общались,в гости постоянно я напрашивались лишь бы у них было общение.Когда мы приходили то бывший мужа всегда были дела и он уходил из дома а тем временем я с дочкой сидела в них и общалась с бабушкой(с матерью бывшего мужа) Бывший женился во 2-рой раз и у него родился еще один ребенок,сын! Он жил со второй женой и моей дочерью в тот момент не интересовался,платил алименты да! Единственное что изменилось,с пополнением в его жизни он решил алименты уменьший у дочери моей в половину,меня вызвали на 1 суд,ему отказали он подал уже в другой суд ему еще раз отказали так что платит он как и раньше!!! Но сейчас мне пришло письмо,меря приглашают в суд!и бывший муж сейчас требует общения с ребенком и выдвинул свои требования,что все вопросы по ребенку решать с ним вместе!Где же он был 8 лет назад?! Тогда с ним решать ничего не надо было ,а сейчас он вспомнил что у него дочь есть? Как мне написать ответ на его иск?

, Мария, г. Белгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Мария!

Как мне написать ответ на его иск?

Мария

Вам не ответ на иск нужно писать, а ВОЗРАЖЕНИЯ на исковое заявление. В них нужно указать мотивы, почему Вы не согласны с предъявленными требованиями.

Либо же Вы можете подать встречный иск, предложив свой вариант общения ребёнка с отцом. Ведь полностью отказать отцу суд имеет право только в некоторых случаях

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем,если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Мария
Клиент, г. Белгород
Моя дочь не хочет общаться с отцом.Я ее спрашиваю она даже слышать, говорить о нем не хочет.Я вышла сейчас во второй раз замуж, и муж мой заримается вместе со мной аоспитанием моей дочери, она его очень любит!

Вот на это и нужно указать. Кроме того, в судебное заседание нужно привести свидетелей, которые подтвердят суду отсутствие интереса отца к дочери в течение длительного времени.