Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Распоряжение долей

Здравствуйте! Я имею в собственности 1/3 ( доля не выделена, т.е границы не обозначены) часть дома, 2/3 у моей старшей сестры, которая проживает в этом доме. Предложила сестре купить у меня долю, а она отказалась.Сестра не хочет официально отказаться от права первоочерёдной покупки, т.е не собирается писменно заверить свой отказ. Подскажите, что я могу сделать со своей долей? Могу ли я сдать долю или есть какие-то другие варианты? Жить в доме я не собираюсь.

29 Августа 2013, 22:35, вопрос №195298 Светлана, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если намереваетесь продать свою долю другому лицу, соблюдите право сестры на преимущественное право покупки доли, например, направив ей телеграмму, а в случае отказа продавайте ее кому-либо. В соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    29 Августа 2013, 23:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats