8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распоряжение долей

Здравствуйте! Я имею в собственности 1/3 ( доля не выделена, т.е границы не обозначены) часть дома, 2/3 у моей старшей сестры, которая проживает в этом доме. Предложила сестре купить у меня долю, а она отказалась.Сестра не хочет официально отказаться от права первоочерёдной покупки, т.е не собирается писменно заверить свой отказ. Подскажите, что я могу сделать со своей долей? Могу ли я сдать долю или есть какие-то другие варианты? Жить в доме я не собираюсь.

, Светлана, г. Саратов
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Если намереваетесь продать свою долю другому лицу, соблюдите право сестры на преимущественное право покупки доли, например, направив ей телеграмму, а в случае отказа продавайте ее кому-либо. В соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли на меня подать в суд сособственник, что я увеличила цену за долю?
Добрый день. Направил уведомление через нотариуса сособственику, что продаю долю 1/3 это 30 м2 за определенную цену. В течении 30 дней сособственник согласился купить у меня долю и направил ответ нотариусу. Но у меня изменились обстоятельства и я вынуждена увеличить цену за долю. Первый срок ещё не прошёл , то есть 30 дней. Как мне поступить законно, уведомить снова через нотариуса об увеличении цены? Нужно ли выжидать 30 дней по старой цене? Может ли на меня подать в суд сособственник, что я увеличила цену за долю?
, вопрос №4866744, Мария, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте.Покупаем дом(90м.кв), оформляем на бабушку(70лет), проживаем в бабушкиной квартире(39.9 м.кв), там доля 50/50 с внуком (13лет).Хотим перенести долю внука в дом.А позже продать квартиру
Здравствуйте.Покупаем дом(90м.кв),оформляем на бабушку(70лет),проживаем в бабушкиной квартире(39.9 м.кв),там доля 50/50 с внуком (13лет).Хотим перенести долю внука в дом.А позже продать квартиру. Как перенести долю внука?(Внук инвалид по слуху).
, вопрос №4866541, Миля, г. Магнитогорск
Жилищное право
Можно узнать у нас квартира по палам по 1.2 доли, я живу в этой квартире уже пять лет, собственик 1.2 доли умер но вступил в брак в том году, имеет ли права вторая жена претендовать на эту долю
Добрый вечер. Можно узнать у нас квартира по палам по 1.2 доли, я живу в этой квартире уже пять лет, собственик 1.2 доли умер но вступил в брак в том году, имеет ли права вторая жена претендовать на эту долю.
, вопрос №4866040, Наталья, г. Москва
Наследство
Встал вопрос о согласии супругов на продажу долей.Согласие одного супруга есть, а другого свидетельство о
Куплена квартира в браке по1/2 доли с сестрой для родителей.У одной из сестер умер муж. При вступлении в наследство эта доля квартиры не вошла в наследственную массу. Спустя 4 года после смерти мужа сестры решили продать эту квартиру т.к.родители тоже умерли. Встал вопрос о согласии супругов на продажу долей.Согласие одного супруга есть,а другого свидетельство о смерти.Встал вопрос пропустит ли госреестр сделку,если доля квартиры не наследовалась супругой послесмерти мужа Покупатель оформляет покупку квартиры через военную ипотеку
, вопрос №4865416, Таисия, г. Москва
Нотариат
Выкупить долю, потом госпошлину, потом регистрация, что за законы такие?
Здравствуйте,вот такая ситуация произошла,умерла мама,умер брат,в течение 6 месяцев заявление от других лиц не поступало,то есть,я полноправно становлюсь наследницей,чтобы получить свидетельство право на имущество,нотариус сказала,что я должна выкупить долю у родной умершей мамы и родного брата долю,только потом выдадут свидетельство на право,это что ввели новый закон у своих близких выкупать долю???Выкупить долю,потом госпошлину,потом регистрация,что за законы такие?
, вопрос №4865400, Анастасия, г. Краснодар
Дата обновления страницы 29.08.2013