Соц выплаты многодетным семьям, не являющимся малоимущими

Здравствуйте.На какие социальные выплаты мы можем надеятся от соцзащиты, если являемся многодетной семьей.Мы не являемся малоимущими. У нас трое детей, двое получают пенсию по утере кормильца, а я жду четвертого(работаю) и встала на учет до 12 недели?

, Анна, п. Балакирево
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Прежде всего, многодетные родители вправе претендовать на все виды социальных выплат, предусматриваемых законом номер 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 года, поскольку они устанавливаются независимо от количества детей и очередности их рождения. Данные виды выплат и их размеры на текущий год и предыдущие периоды подробно рассматриваются на главной странице нашего сайта.

Особо в этой связи необходимо отметить только ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, поскольку в отношении него действующими нормами дифференцировано (нарастающей суммой с увеличением числа родившихся детей) устанавливаются фиксированные минимальные размеры с учетом очередности рождения:

на первого ребенка — 2908,62 руб.;
на второго и последующих — 5817,24 руб.
При одновременном нахождении матери в отпуске по уходу за несколькими детьми применяются следующее правило: представленные выше минимальные размеры ежемесячных выплат складываются (то есть объемы начислений не могут быть меньше суммы приведенных значений на каждого ребенка).

Максимально возможная сумма ежемесячного пособия до 1,5 лет на нескольких детей при его назначении в форме обязательного социального страхования не может превышать 100% среднего месячного заработка за два предыдущих года, или 53887,12 руб. с учетом установленных в 2014 и 2015 годах пределов страховой базы.

Региональные пособия и выплаты многодетным
В большинстве регионов страны социальная поддержка по многодетности оказывается адресно на основании правовых актов различного уровня и юридической силы:

определяющих социальный статус и меры социальной поддержки «отдельных категорий граждан» в наиболее общем случае;
определяющих меры поддержки семей с детьми из средств бюджетов субъектов Федерации;
исключительно адресованных многодетным семьям (наиболее удобно для практического применения).
Например, ежемесячное пособие на ребенка до достижения 16 или 18 лет, условия предоставления и размеры которого определяются в соответствии с требованиями ст. 16 закона № 81-ФЗ от 19 мая 1995 года, может устанавливаться в повышенном размере в отношении детей из многодетных семей субъектами Федерации самостоятельно на основе соответствующих нормативных актов.

Фото pixabay.com

Например, с 1 января 2015 года на территории Орловской области в соответствии с областными законами 350-ОЗ от 2 октября 2003 года и 439-ОЗ от 19 ноября 2004 года (с актуальными изменениями и дополнениями) размер ежемесячного пособия на ребенка составляет:

в общем случае — 270,47 руб.;
на ребенка в многодетных семьях — 473,30 руб. (на 75% выше базового размера).
В большинстве регионов страны жителям предоставляются также региональные единовременные пособия при рождении ребенка, поощряющие рождение 3 детей и более.

Например, в Московской области в соответствии с законом 1/2006-ОЗ от 12 января 2006 года при рождении третьего ребенка и последующих детей наряду с аналогичной федеральной единовременной выплатой в размере 15512,65 руб. выплачивается также:

разовое пособие 30 000 руб. — на каждого ребенка;
при рождении тройни — 150 000 руб. на семью.
Таким образом, данная региональная выплата существенно дополняет единую федеральную с учетом благосостояния и уровня жизни данного субъекта Российской Федерации — Подмосковья.

Кроме того, в целях стимулирования рождаемости в России и оказания материальной помощи многодетным семьям с 2013 года в соответствии с Указом № 606, подписанным Президентом РФ Владимиром Путиным
7 мая 2012 года, в большинстве регионов страны предоставляется ежемесячная выплата на третьего ребенка и последующих детей до трех лет.

По состоянию на середину 2014 года данное пособие выплачивалось 168 тысячам семей в 66 регионах страны.
С 1 января 2015 года к ним присоединились субъекты Крымского федерального округа (Республика Крым и город федерального значения Севастополь).
Правила предоставления и размер выплаты определяется в каждом конкретном субъекте Федерации самостоятельно, однако в большинстве случаев пособие предоставляется в размере регионального прожиточного минимума на ребенка при подтверждении семьей статуса малообеспеченной.

Например, по результатам 2014 года по стране сложилась следующая статистика по начисляемой сумме ежемесячного пособия на ребенка до 3 лет в многодетных семьях:

средний размер выплат — 7 724,37 руб.;
минимум — 6 432 руб. (Белгородская область);
максимум — 16 253 руб. (Камчатский край).

Источник: http://posobie-expert.ru/chast...

Анна
Клиент, п. Балакирево

ответ не полный и не в мою ситуацию