Лишение прав через пять лет после решения суда

Здравствуйте подскажите пожалуйста, Гаи остановили меня в городе петропавловск-камчатский, я отказалась от освидетельсвовония и попросила рассмотреть моё дело в другом городе по месту временной прописки, хотя постоянная в городе петропавловске камчатском после чего в течении 5 лет решие суда не приходило! Теперь проживаю по месту постоянной прописка, хотела обменять права сказали не можем так как нет решения суда, сделали запрос и пришёл ответ, что меня лишили прав 5 лет назад, и теперь на основании этого они через 5 лет лишили меня прав! Что делать в этом случае?

, Анастасия, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Анастасия!

В вашем случае возможно решить проблему в судебном порядке, при этом перспективы безусловно не велики, но тем не менее.

КоАП РФ.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права,должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Но меня не раз останавливали, делали запрос о том лишина или нет, ни каких решений судья я не получала, только через пять после их запроса, предлагала Гаи забрать права, на что они отвечали мы не можем их забрать так в ГАИ  петропавловска камчатский решение не приходило в течении 5 лет с 2013 года! Есть ли какие-то сроки давности?