Можно ли не возвращать ошибочно переведенные на мой счет в иностранной брокерской компании деньги?

Добрый день.Решила подзаработать.Перечислила 250 $ в брокерскую компанию ( бинарные опционы ) в Риге. Финансовый отдел компании ошибочно перевел на мой балансовый счет 10 тыс. $. ( Схожие фамилии ). Могу ли я его присвоить ( про совесть не надо, если бы ошибка при лечении ребенка или деньги шли на собачий приют, то без сомнений вернула. ).

Вопрос : можно ли не возвращать,

что за это может быть ?

что будет тому, кто ошибся ?

Спасибо.

, Ольга, г. Красноярск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Могут взыскать деньги как неосновательное обогащение

Статья 1102. ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащениерезультатом поведения приобретателя имущества, самого по терпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Извините. Но фирма находится в Риге. Никаких письменных обязательств мы не заключали. Из Риги будут подавать на меня в суд? Ошибка их оператора.

ну видимо придется ждать три года исковой давности. Потом даже если они прозреют, то вы можете возражать ввиду пропуска срока.

У нас такое подвижное законодательство, что даже несданную находку денег или телефона квалифицируют как кражу. Поэтому если сумма достаточно большая, то могут поручить какому то юристу здесь в РФ подать иск от их имени и он будет их предствлять. Предугадать как будут развиваться события невозможно, я лишь рассказываю вам о возможным рисках.

Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга.

К обязательствам, возникающим вследствие неосновательного обогащения, применяется право страны, где обогащение имело место (ч. 1 ст. 1233 ГК РФ).

Если неосновательное обогащение возникло в связи с существующим или предполагаемым правоотношением, по которому приобретено или сбережено имущество, к обязательствам, возникающим вследствие такого неосновательного обогащения, применяется право страны, которому было или могло быть подчинено это правоотношение (ч. 2 ст. 1233 ГК РФ).

Исходя из вышеуказанных норм, последствия приобретения права на чужое имущество определяются законодательством страны, регулирующее операции с т.н. бинарными опционами.

Вместе с тем, зачисление денег на «балансовый» счет не всегда означает возможность ими пользоваться, в том числе снимать в виде наличных. Для неосновательного же обогащения характерно поступление денег именно в Ваше полное распоряжение.

Пока налицо только Ваши расходы в виде USD 250.

Будьте внимательны.