Отказ от наследства

Вопрос такой, есть ли в вашей службе специалисты знающие Германское право? Если нет, то прошу дать ответ согласно законодательства РФ.

Родители завещали мне дом с условием, что если кто-то из них умрет, то оставшийся в живых родитель не имеет право изменять завещание. Отец умер. Я имею двух детей.

Вопрос: Имею ли я право отказаться полностью от наследства в пользу своих детей? Необходимо ли при зтом согласие детей и их присутствие в нотариусе?

Имею ли я право отказаться от наследства в пользу только одного из своих детей?

Имею ли я право отказаться от наследства полностью ( от доли отца и доли матери) в пользу детей, без участия оставшегося завещателя т.е. своей матери ?

Оформлять отказ от наследства может любой нотариус или только тот, кто оформлял завещание родителей?

, Александр, г. Москва
Родители завещали мне дом с условием, что если кто-то из них умрет, то оставшийся в живых родитель не имеет право изменять завещание.

Александр

Добрый вечер, Александр.

По российскому закону в завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Поэтому «совместное» завещание будет недействительным.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1118. Общие положения
 4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.