Мария, вечер добрый!
Да, это возможно, для примера судебное решение:
Крылов А.В. обратился в Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре с иском к ООО «Управляющая компания «Дземги», третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора К.Л.И., овзыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб., возмещении судебных расходов в размере <данные изъяты> руб., указав, что 16 марта 2015 года в 15 часов 10 минут в результате схода снежно-ледовой массы, с крыши здания жилого дома, расположенного по <адрес>, на его автомобиль «TOYOTA CARINA», гос. №, припаркованный возле дома, ему был причинен материальный ущерб в виде повреждений автомобиля. Согласно отчету специалиста ООО «Авто-ВОА» о размере компенсации за восстановление поврежденного транспортного средства, сумма материального ущерба составила <данные изъяты> руб. Истец также понес следующие расходы: <данные изъяты> руб. – на оплату услуг специалиста, <данные изъяты> руб. – на оплату услуг представителя, <данные изъяты> руб. – по оплате государственной пошлины за подачу иска.
..............................................
Выслушав пояснения сторон, свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
16 марта 2015 года в результате схода снега с крыши дома № по ул. <адрес> в г.Комсомольске-на-Амуре, причинены повреждения автомобилю истца «TOYOTA CARINA», гос. №, припаркованному у данного многоквартирного дома, управление которым осуществляет ответчик ООО «Управляющая организация «Дземги».
...................................
В соответствии с ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме ( п. 2.3 ч. 2 ст. 161 ЖК РФ).В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, п. 2, 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года N 491, в состав общего имущества дома включаются, помимо прочего, крыши.
Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических и юридических лиц.
Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором (пункт 42 Правил содержания общего имущества).Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года N 170 (далее Правила), определяют, что техническое обслуживание здания включает комплекс работ по поддержанию в исправном состоянии элементов и внутридомовых систем, заданных параметров и режимов работы его конструкций, оборудования и технических устройств (раздел 2).В соответствии с подпунктом 8 пункта «д» приложения N 4 Правил, работы по содержанию жилых домов, в том числе удаление с крыш снега и наледей, выполняются организацией по обслуживанию жилого фонда.Очистка от снега и удаление сосулек с крыш многоквартирных домов производится лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами.
...............................
Также из материалов дела усматривается, что балкон, с козырька которого упала наледь, в силу ч.1 ст.36 ЖК РФ общим имуществом многоквартирного дома не является, относясь только к квартире, принадлежащей на праве собственности К.Л.И., К.М.И., несовершеннолетней К.М.М., следовательно, у ООО «Управляющая компания «Дземги», обязанности по его надлежащему содержанию, в том числе уборке от снега и наледи, не имелось.
.................................................
Р Е Ш И Л :
Исковые требования Крылова А.В. – удовлетворить частично.Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Дземги» в пользу Крылова А.В. в счет возмещения ущерба сумму в размере <данные изъяты> рублей, судебные расходы в размере <данные изъяты> рублей 70 копеек. Взыскать с К.Л.И. в пользу Крылова А.В. в счет возмещения ущерба сумму в размере <данные изъяты> рублей, судебные расходы в размере <данные изъяты> рублей 23 копеек. Взыскать с К.М.И., действующего за себя и несовершеннолетнюю К.М.М., в пользу Крылова А.В. в счет возмещения ущерба сумму в размере <данные изъяты> рублей, судебные расходы в размере <данные изъяты> рублей 47 копеек.
http://sudact.ru/regular/doc/L...
Исходя из решения суда следует, что УК обязана осуществлять очистку крыши от наледи. Это компания не сделала, в данном случае рассматривалось повреждение автомобиля, в Вашем случае это другое имущество, но это не имеет значение, в любом случае если собрать доказательства, то привлечение к ответственности и возмещение ущерба будет возможным.
Вам необходимо:
1. Сделать осмотр или акт — зафиксировать факт причиненного ущерба. В рассматриваем судебном решении люди обращались в полицию. В ходе рассмотрения дела истребовался материал проверки. Рекомендую Вам написать заявление, чтобы орган дознания в рамках ст. 144 УПК РФ опросил лицо по данному факту, а также составить протокол осмотра места проишествия. Это будет иметь значение.
2. Нужно сделать оценку — получить отчет оценщика, чтобы установить размер, причиненного ущерба.
3. Далее как видно из решения суда — факт причинения убытков действиями ответчиков, размер убытков, наличие причинной связи между поведением (действиями и бездействием) ответчиков и наступившим вредом подтверждаются материалами дела. Как указал, что Вам поможет п.1.
4. Грамотно составить претензию и направить в УК, после того как будет осуществлен сбор доказательств.
5. Обращайтесь с исковым заявлением в суд по месту регистрации УК. Перед подачей иска оплатите госпошлину. Иск составляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ.
С уважением к Вам, юрист Дмитрий.
Мария, в дополнение, вот еще решения судов:
http://sudact.ru/regular/doc/S...
http://sudact.ru/regular/doc/9...
https://rospravosudie.com/cour...
— это случаи с автомобилями.
В одном из судебных решений, если лицо проживало в квартире, где УК/ТСЖ не приняло мер по очистке крыши, то подавали иск по ЗоЗПП, указывая, что услуги оказывались некачественно, а значит, помимо того, что причинен ущерб, нарушены права как потребителя. Применяя ЗоЗПП можно требовать компенсации морального вреда, а также 50% штрафа от удовлетворенной суммы. Кроме того, было указано, что в силу п. 4 ст. 13, п. 5 ст. 14, п. 6 ст. 28 Закона бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, лежит на исполнителе, т.е. ТСЖ/УК.
Если применять ЗоЗПП, то :
Мария, если обращались в полицию, то скажите был ли составлен протокол осмотра места происшествия? Было ли фотографирование места?