Возмещение ущерба в рузультате схода льдины на крышу балкона

Здравствуйте! Очень нужна консультация юриста в сфере ЖКХ!!! У нас кооперативный дом. Несколько дней назад ночью с крыши сошла льдина и повредила конструкцию балкона (балкон застеклен и обшит, но стекла остались цены) вместе с козырьком (последний 5-й этаж). По словам соседей, ночью чистили крышу (первый раз за всю зиму), т.к. под окнами утром оказались огромные глыбы льда. Мы с мужем поздно вечером услышали сильный грохот-квартира затряслась, но не поняли причины. А утром обнаружили разбитый балкон-стойки сломаны, подоконники вместе с парапетом вывернуты, рама держалась на внешней обшивке. Обратились к Председателю дома, но он не признает, что крышу чистили и упирает на то, что над балконами они никогда не чистят, хотя когда мы к нему обратились, он был уже в курсе, что у нас поврежден балкон. На следующий день вызвали участкового, который зафиксировал повреждения.

Балкон ремонтировали 6 лет назад. Вызвали специалиста из фирмы по ремонту балконов – его резюме: полностью замена конструкции балкона (может только за исключением пола и частично обшивки внутренней стороны балкона).

Подскажите, пожалуйста, возможно ли рассчитывать на компенсацию ремонта балкона? Что для этого необходимо сделать? Председатель дома отказывается возмещать стоимость ремонта, мотивируя тем, что за остекление не отвечает.

, Мария, г. Фрязино
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Мария!

Согласно ч. 2.2 ст. 161 ЖК РФ

При управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество или кооператив несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах. Указанные товарищество или кооператив могут оказывать услуги и (или) выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме своими силами или привлекать на основании договоров лиц, осуществляющих соответствующие виды деятельности. При заключении договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией указанные товарищество или кооператив осуществляют контроль за выполнением управляющей организацией обязательств по такому договору, в том числе за оказанием всех услуг и (или) выполнением работ, обеспечивающих надлежащее содержание общего имущества в данном доме, за предоставлением коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Поскольку крыша многоквартирного дома относится к общему имуществу, то кооператив несет ответственность за её содержание.

Вы как гражданин проживающий в квартире являетесь потребителем услуги по надлежащему содержанию общего имущества дома.

Поскольку на крыше дома образовался лед,  который повредил крышу вашего балкона,  а также иные конструкции,  то Вы вправе требовать возмещения убытков (ст. 15 ГК РФ).

Под убытками в данном случае (так как Вы намерены ремонтировать балкон) будут являться расходы на его ремонт согласно договора.

Вы можете в настоящее время заказать смету о полной стоимости ремонта балкона в организации куда Вы обращались и направить в кооператив претензию под роспись на своем экземпляре,  в которой просить возместить убытки.

В случае неисполнения требований претензии не забудьте упомянуть о неустойке,  штрафе, компенсации морального вреда по закону о защите прав потребителей.

Если в течение десяти дней убытки не будут возмещены Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В идеальном случае необходимо вызвать сообщить о происшествии в полицию, так как могли быть и более тяжкие последствия.Они проведут проверку, опросят лиц, установят, чья зона ответственности, кто проводил работы, и самое основное составят протокол осмотра места происшестия с фотографией поврежденного балкона и глыю льда., потому что к моменту рассмотрения дела льда уже явно не будет. Сами также сделайте фото, желательно чтобы на фото просматривалась дата съемки.

Далее необходимо определить ответчика. Материалы полиции в виде Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела вам очень пригодятся в суде, попросите в заявлении истребовать их при рассмотрении дела.

Подавете в суд на ответчика, но перед этим придется вызывать и оплачивать заключение лицензированного оценщика и на проведение им осмотра неоьходимо вызывать ответчика, чтобы он был уведомлено проведении оценочных работ, чтобы не проводить и не оплачивать эти работы заново.

Когдау вас будет ответчик и выяснен размер причиненого вреда(ущерба) подаете исковое заявление в суд. Перед судом можете послать претензию ответчику о добровольном возмещении вреда, но видимо вам откажут и затем уже обращайтесь в суд. претензию посылайте заказным письмом и установите срок для добровльного возмещения вреда.

Статья 1064 ГК РФ
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Удачи, у Вас все получится.!

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Мария, вечер добрый!

Да, это возможно, для примера  судебное решение:

Крылов А.В. обратился в Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре с иском к ООО «Управляющая компания «Дземги», третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора К.Л.И., овзыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб., возмещении судебных расходов в размере <данные изъяты> руб., указав, что 16 марта 2015 года в 15 часов 10 минут в результате схода снежно-ледовой массы, с крыши здания жилого дома, расположенного по <адрес>, на его автомобиль «TOYOTA CARINA», гос. №, припаркованный возле дома, ему был причинен материальный ущерб в виде повреждений автомобиля. Согласно отчету специалиста ООО «Авто-ВОА» о размере компенсации за восстановление поврежденного транспортного средства, сумма материального ущерба составила <данные изъяты> руб. Истец также понес следующие расходы: <данные изъяты> руб. – на оплату услуг специалиста, <данные изъяты> руб. – на оплату услуг представителя, <данные изъяты> руб. – по оплате государственной пошлины за подачу иска.

..............................................

Выслушав пояснения сторон, свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

16 марта 2015 года в результате схода снега с крыши дома № по ул. <адрес> в г.Комсомольске-на-Амуре, причинены повреждения автомобилю истца «TOYOTA CARINA», гос. №, припаркованному у данного многоквартирного дома, управление которым осуществляет ответчик ООО «Управляющая организация «Дземги».

...................................

В соответствии с ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме ( п. 2.3 ч. 2 ст. 161 ЖК РФ).В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, п. 2, 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года N 491, в состав общего имущества дома включаются, помимо прочего, крыши.

Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических и юридических лиц.

Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором (пункт 42 Правил содержания общего имущества).Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года N 170 (далее Правила), определяют, что техническое обслуживание здания включает комплекс работ по поддержанию в исправном состоянии элементов и внутридомовых систем, заданных параметров и режимов работы его конструкций, оборудования и технических устройств (раздел 2).В соответствии с подпунктом 8 пункта «д» приложения N 4 Правил, работы по содержанию жилых домов, в том числе удаление с крыш снега и наледей, выполняются организацией по обслуживанию жилого фондачистка от снега и удаление сосулек с крыш многоквартирных домов производится лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами.

...............................

Также из материалов дела усматривается, что балкон, с козырька которого упала наледь, в силу ч.1 ст.36 ЖК РФ общим имуществом многоквартирного дома не является, относясь только к квартире, принадлежащей на праве собственности К.Л.И., К.М.И., несовершеннолетней К.М.М., следовательно, у ООО «Управляющая компания «Дземги», обязанности по его надлежащему содержанию, в том числе уборке от снега и наледи, не имелось.

.................................................

Р Е Ш И Л :

Исковые требования Крылова А.В. – удовлетворить частично.Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Дземги» в пользу Крылова А.В. в счет возмещения ущерба сумму в размере <данные изъяты> рублей, судебные расходы в размере <данные изъяты> рублей 70 копеек. Взыскать с К.Л.И. в пользу Крылова А.В. в счет возмещения ущерба сумму в размере <данные изъяты> рублей, судебные расходы в размере <данные изъяты> рублей 23 копеек. Взыскать с К.М.И., действующего за себя и несовершеннолетнюю К.М.М., в пользу Крылова А.В. в счет возмещения ущерба сумму в размере <данные изъяты> рублей, судебные расходы в размере <данные изъяты> рублей 47 копеек.

http://sudact.ru/regular/doc/L...

Исходя из решения суда следует, что УК обязана осуществлять очистку крыши от наледи. Это компания не сделала, в данном случае рассматривалось повреждение автомобиля, в Вашем случае это другое имущество, но это не имеет значение, в любом случае если собрать доказательства, то привлечение к ответственности и возмещение ущерба будет возможным.

Вам необходимо:

1. Сделать осмотр или акт — зафиксировать факт причиненного ущерба. В рассматриваем судебном решении люди обращались в полицию. В ходе рассмотрения дела истребовался материал проверки. Рекомендую Вам написать заявление, чтобы орган дознания в рамках ст. 144 УПК РФ опросил лицо по данному факту, а также составить протокол осмотра места проишествия. Это будет иметь значение.

2. Нужно сделать оценку — получить отчет оценщика, чтобы установить размер, причиненного ущерба.

3. Далее как видно из решения суда  — факт причинения убытков действиями ответчиков, размер убытков, наличие причинной связи между поведением (действиями и бездействием) ответчиков и наступившим вредом подтверждаются материалами дела. Как указал, что Вам поможет п.1.

4. Грамотно составить претензию и направить в УК, после того как будет осуществлен сбор доказательств.

5. Обращайтесь с исковым заявлением в суд по месту регистрации УК.  Перед подачей иска оплатите госпошлину. Иск составляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Мария, в дополнение, вот еще решения судов:

http://sudact.ru/regular/doc/S...

http://sudact.ru/regular/doc/9...

https://rospravosudie.com/cour...

— это случаи с автомобилями.

В одном из судебных решений, если лицо проживало в квартире, где УК/ТСЖ не приняло мер по очистке крыши, то подавали иск по ЗоЗПП, указывая, что услуги оказывались некачественно, а значит, помимо того, что  причинен ущерб, нарушены права как потребителя. Применяя ЗоЗПП можно требовать компенсации морального вреда, а также 50% штрафа от удовлетворенной суммы. Кроме того, было указано, что в силу п. 4 ст. 13, п. 5 ст. 14, п. 6 ст. 28 Закона бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, лежит на исполнителе, т.е. ТСЖ/УК.

Если применять ЗоЗПП, то :

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
 1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Мария, если обращались в полицию, то скажите был ли составлен протокол осмотра места происшествия? Было ли фотографирование места?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Акты какие-либо составлялись по данному факту?

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Согласно п.31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Исполнитель обязан: и) принимать в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами, сообщения потребителей о факте предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, организовывать и проводить проверку такого факта с составлением соответствующего акта проверки, а при наличии вреда, причиненного нарушением качества коммунальных услуг, — также акта, фиксирующего вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя.

151. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг или вследствие непредоставления потребителю полной и достоверной информации о предоставляемых коммунальных услугах, подлежит возмещению исполнителем в полном объеме независимо от вины исполнителя. Указанный вред подлежит возмещению по правилам, предусмотренным главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Требуйте составить акт о повреждении вашего имущества.

Можете также оценить стоимость восстановительного ремонта у независимого оценщика.

Нужно предъявить претензию исполнителю коммунальных услуг. Если результата обращение не даст, обращайтесь в суд.

Желаю удачи!

Мария
Клиент, г. Фрязино

Ирина, акты не составляли, т.к. изначально Председатель дома обещала прислать работника ЖЭКа для осмотра, но так никто и не пришел. Затем мы затребовали документы по ТСЖ, чтобы уточнить юр.адрес, куда направлять претензии, но документы нам не предоставили-тянут время. Мы вызывали только полицию. Имеет ли принципиальное значение-было ли официальное разрешение на остекление балкона? Т.к. квартиру покупали лет 20 назад вместе с остекленным балконом, то ни у кого не возникло тогда вопросов о каких-либо согласованиях  на остекление. Спасибо!

Если даже вы незаконно остеклил балкон, это не исключает обязанность исполнителя коммунальных услуг возместить вред.

На сайте егрюлналог.ру можно посмотреть юр адрес исполнителя. И на сайте реформажкх.ру должны быть сведения.