8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на продажу дома вдовой без согласия наследников по завещанию умершего

Здаравствуйте.

Мои родители при жизни оставили мне завещание на дом с условием, если кто то из них умрет, то второй родитель не имеет право изменить завещание. Отец умер.

Может ли мать в зтом слаучае продать или подарить дом третьему лицу без моего согласия?

Имет ли смысл в случае продажи матерью дома без моего согласия, решить зтот ворос в судебном порядке.

Спасибо.

С уважением, Александр.

, Александр, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы пишете:

Мои родители при жизни оставили мне завещание на дом с условием, если кто то из них умрет, то второй родитель не имеет право изменить завещание. Отец умер. Может ли мать в зтом слаучае продать или подарить дом третьему лицу без моего согласия? Имет ли смысл в случае продажи матерью дома без моего согласия, решить зтот ворос в судебном порядке.

Если Вы после смерти отца вступили в наследство и зарегистрировали право собственности своей доли дома на дом, то Вы при прочих равных условиях  имеете преимущественное право покупки продаваемой матерью ее доли. Это предусмотрено ист. 250 ГК РФ. В любом случае без Вашего ведома она не может продать свою часть дома. Она обязана уведомить Вас о своем намерении продать в письменной форме с указанием цены продажи. Если Вы откажетесь от покупки, она будет вправе продать свою долю любым третьим лицам по цене, не ниже предложенной Вам.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

А как я могу вступить в права наследства при живой матери, если зто было совместно нажитое, ее  с отцом имущество? Выходит, она не обязана меня уведомлять при соответствующем завещании и может продать дом без моего согласия?

Александр, имущество супругов принадлежит им в равных долях. Супруг может завещать любым лицам только свою долю имущества. Ваш дом принадлежал на праве собственности Вашей матери и отцу в равных долях. Поскольку отец умер, наследники могут получить только от половины дома свои доли. Доля живой матери как принадлежала ей — так и принадлежит. Поскольку имеется завещание на детей, то доля умершего отца (половина дома) должна быть передана по наследству детям. Именно поэтому мать Ваша обязана уведомлять Вас о своем намерении продать свою долю (половину дома). Надеюсь, теперь понятно? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос, причем тут наследники?
Добрый вечер!! В 2009 году купили дом по договору купли-продажи!!! Часть денег отдали наличкой, остатки перечислила администрация по сертификату. В 2024 хотели продать дом, в мфц сказали, что стоит обременение. Как оказалось, на тот момент залогодержатель не снял обременение, а на данный момент он умер. Подали в районный суд, суд говорит, что нужны согласия от наследников залогодержателя. Вопрос, причем тут наследники?
, вопрос №4096078, Вера, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 02.04.2018