Сколько дней по т/к оплачивает больничный работодатель?

Сколько дней по тк у меня оплачивает больничный работодатель и сколько %% от зарплаты ?

, Игорь, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Статья 183 ТК РФ. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности (действующая редакция)

[Трудовой кодекс РФ][Глава 28][Статья 183]
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Если врач по оценке состояния больного назначает амбулаторное лечение, т.е. дома и проявления заболевания незначительны, то лист временной нетрудоспособности выписывается сроком на 2 недели, но не более, чем на 15 календарных дней.

С учетом оценки состояния пациента и необходимых процедур, для дополнительного обследования возможно продление больничного до 10 месяцев, или до 1 года в случае тяжелого постоперационного периода или обнаружения, например, туберкулеза открытой формы.

http://homeurist.com/trud/boln...

Александра Ткачева
Юрист, г. Ставрополь

Игорь, добрый вечер!

Первые 3 дня болезни компенсирует работодатель, но только если болел сам работник. Начисления должны быть произведены в десятидневный срок, с момента оформления больничного.

если сотрудник проработал на данном рабочем месте больше 8 лет, то БЛ будет оплачен — 100% от всей суммы;
если стаж работника на данном рабочем месте от пяти до восьми лет, в этом случае будет выплачено 80%;
стаж работы менее 5 лет — компенсация будет составлять 60%;
при увольнении сотрудника вследствие заболевания — БЛ будет оплачен в размере 60 %, не зависимо от стажа работы