Могу ли продать нож с документами, не нарушая законодательство?

могу ли я продать нож хоз-быт с документами.не нарушая закон С уважением Виктор.

..

, Виктор, г. Бийск
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если не является холодным оружием — то да

Вопрос об отнесении конкретного предмета к холодному оружию решается только по результатам криминалистической экспертизы или сертификации (примеры: [1], [2]). Эксперты при этом руководствуются федеральным законом «Об оружии»[7] и криминалистическими требованиями[8] (до недавнего времени использовались[9] ГОСТы).

На отнесение ножа к холодному оружию, в частности, влияют:

длина клинка;
толщина обуха;
твёрдость клинка;
конструкция рукояти, и др.
В современной практике изготовитель или продавец ножей сертифицируют изделия в специализированном центре, имеющий действующую аккредитацию и зарегистрированный в реестре органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий (центров). Получая сертификат, относящий нож к хозяйственно-бытовому инструменту (ножи кухонные, туристические, спортивные и др.), либо оружию. При приобретении ножа покупатель может получить т. н. «Информационный листок», содержащий описание ножа, экспертное заключение, его дату и номер и координаты органа, произведшего экспертизу.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. В соответствии со статьей 1 ФЗ «Об оружии» холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;
Пункт 6 Постановления Пленума Верховного Суда «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» уточняет, что под холодным оружием следует понимать изготовленные промышленным или самодельным способом:
предметы, предназначенные для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения, которые включают в себя холодное клинковое оружие (кинжалы; боевые, национальные, охотничьи ножи, являющиеся оружием; штыки-ножи; сабли; шашки; мечи и т.п.), иное оружие режущего, колющего, рубящего или смешанного действия (штыки, копья, боевые топоры и т.п.), а также оружие ударно-дробящего действия (кастеты, нунчаки, кистени и т.п.);
предметы, предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека (метательные ножи и топоры, дротики и т.п.) либо механического устройства (луки, арбалеты и т.п.).

ГОСТ Р 51215-98 «Государственный стандарт Российской Федерации. Оружие холодное. Термины и определения» (принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 17 декабря 1998 г. N 401) определяет хозяйственно-бытовой нож как нож, предназначенный для выполнения хозяйственно-бытовых или производственных работ.
Хозяйственно-бытовой нож является изделием хозяйственно-бытового и производственного назначения, конструктивно сходным с холодным оружием. Между тем, он не является оружием (хотя при определённых обстоятельствах может быть предметом, используемом в качестве оружия)  и его оборот в Российской Федерации не ограничен.