Теряет ли договор свою юридическую силу, если одна из сторон продала имущество, фигурирующее в нем?

Между тремя физическими лицами был заключен договор о сотрудничестве сроком на пять лет. Между сторонами были распределены права и обязанности. Одна из сторон действовала по доверенности от имени иного лица. Сторона действующая по доверенности предоставила сторонам земельный участок и находящееся на нем недвижимое имущество, принадлежащее на праве собственности доверителю. Через два года действия договора доверитель продал все принадлежащее ему имущество лицу, не имеющему никакого отношения к договору о сотрудничестве. То есть внесенное одним из участников договора имущество по сути от него выбыло. Доверенность на право распоряжения имуществом участнику договора новым собственником не выдавалась, изменения и дополнения в договор о сотрудничестве не вносились. Право на дальнейшее сотрудничество оставшихся двух сторон в договоре не прописано. Будет ли считаться данный договор в таком случае автоматически потерявшим свою юридическую силу и с какого времени?

, Дмитрий Иванович, г. Тамбов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, в соответствии с ГК:

Статья 1050 ГК РФ. Прекращение договора простого товарищества

1. Договор простого товарищества прекращается вследствие:
объявления кого-либо из товарищей недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим, если договором простого товарищества или последующим соглашением не предусмотрено сохранение договора в отношениях между остальными товарищами;
объявления кого-либо из товарищей несостоятельным (банкротом), за изъятием, указанным в абзаце втором настоящего пункта;
смерти товарища или ликвидации либо реорганизации участвующего в договоре простого товарищества юридического лица, если договором или последующим соглашением не предусмотрено сохранение договора в отношениях между остальными товарищами либо замещение умершего товарища (ликвидированного или реорганизованного юридического лица) его наследниками (правопреемниками);
отказа кого-либо из товарищей от дальнейшего участия в бессрочном договоре простого товарищества, за изъятием, указанным в абзаце втором настоящего пункта;
расторжения договора простого товарищества, заключенного с указанием срока, по требованию одного из товарищей в отношениях между ним и остальными товарищами, за изъятием, указанным в абзаце втором настоящего пункта;
истечения срока договора простого товарищества;
выдела доли товарища по требованию его кредитора, за изъятием, указанным в абзаце втором настоящего пункта.
2. При прекращении договора простого товарищества вещи, переданные в общее владение и (или) пользование товарищей, возвращаются предоставившим их товарищам без вознаграждения, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
С момента прекращения договора простого товарищества его участники несут солидарную ответственность по неисполненным общим обязательствам в отношении третьих лиц.
Раздел имущества, находившегося в общей собственности товарищей, и возникших у них общих прав требования осуществляется в порядке, установленном статьей 252 настоящего Кодекса.
Товарищ, внесший в общую собственность индивидуально определенную вещь, вправе при прекращении договора простого товарищества требовать в судебном порядке возврата ему этой вещи при условии соблюдения интересов остальных товарищей и кредиторов.