Опекун снимает деньги со счета опекаемой и не тратит их на ее нужды, куда обращаться?

Мой опекун снимает мои деньги со сберкнижки!2 месяца подряд мы снимаем по 20000!Я сказала что мне нужна весенняя куртка,т.к старая порвана и я ходила в ней 2 года,и обувь!А она сказала ходи в зимней весной

Что мне делать?!!

, Ксения, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства они проведут проверку.

В соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса РФ:

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Здравствуйте Ксения.

Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства они проведут проверку.

В соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса РФ:

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства. Ваши требования обоснованы.

С уважением,

Игорь Зайцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Попробуйте заблокировать карточку, на которой лежат деньги, переведите остаток денег со счета на другой счет или сделайте банковскую карту с лимитом.