8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Начисление зарплаты ген.директору ООО

Здравствуйте! У нас ООО. Упрощенка. Вопрос по начислению зарплаты ген.директору ООО. Он работает 1 час в день и получает 160 р. 25 коп. в час (минималка для Питера сейчас 17000 руб). Т.е., согласно штатному расписанию, ген. дир должен получать 2 125 р/мес. Тут возникают вопросы: 1) Это верный расчет? 2) как в з/п учесть выплаты в ПФР и т.п.? 3) В какие даты нужно перечислять з/п? В строго определенные? Где это прописано? 4) можно ли ген. директору работать 1 час в день? Закон не запрещает? 5) в связи с тем, что количество рабочих дней в разные месяцы разное (например, в феврале и марте), то как это учитывать в оплате труда? 6) нужно ли на каждый месяц составлять штатное расписание? 7) если работа ведется через онлайн-банк Тинькофф, то с какого счета перечислять денежные средства на расчетный счет организации в этом банке для последующей выплаты ген. директору? 8) и главное: сколько перечислять в месяц: строго 2125 руб или + ПФР, налог 13% и т.п.? 9) если у нас в какие-то месяцы не ведется торгово-хозяйственная деятельность, то мы можем отправить ген. директора в неоплачиваемый отпуск и сдать нулевую отчетность? 10) если мы начали работать 2 февраля, а з/п ген.директору еще ни разу не выплачивали, то как нам выплатить зарплату и за февраль, и за март? 11) сколько будет зарплата ген.директора за февраль: 17 дней*160 р. 25 коп. в час (у нас в день)=2724,25 руб?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Антон!

По существу заданных Вами вопросов поясняю:

1) Это верный расчет?

В связи с тем, что минимальный размер оплаты 17000, то в штатном расписании у Вас должна стоять сумма в размере именно 17000. Директора вы можете принять на неполную ставку, например на если директор будет работать 1 час, то это примерно 0,125 ставки.

Таким образом, расчет будет следующим: 17000*0,125 = 2125,00 рублей. То есть Вы должны будете выплачивать ген. директору ежемесячный оклад в размере 2125.00 рублей.

2) как в з/п учесть выплаты в ПФР и т.п.?

Страховые взносы на пенсионное страхование не включаются в оклад сотрудника, их необходимо начислять отдельной статьей ежемесячно. Страховые взносы в ПФР составляют 22% начисленные на оклад сотрудника.

То есть, при заработной плате в 17000 страховые взносы равны: 17000*22% = 3740. При заработной плате 2125, страховые взносы составят 2125*22%=467,5 рублей.

Сумму 467,5 вам необходимо будет ежемесячно уплачивать в Пенсионный фонд.

3) В какие даты нужно перечислять з/п? В строго определенные? Где это прописано?

Заработная плата выплачивается в определенные периоды, как правило сроки выплаты заработной платы указываются в трудовом договоре сотрудника.

Порядок выплаты заработной платы прописан в статье 136 «Порядок, место и сроки выплаты заработной платы» Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018):

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.
Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Например, в трудовом договоре Вы можете указать, что заработная плата перечисляется не позднее 10 числа месяца следующего за расчетных, аванс в размере 50% от фактически отработанное время не позднее 25 числа расчетного месяца.

4) можно ли ген. директору работать 1 час в день? Закон не запрещает?

Трудовое законодательство не содержит ограничений по минимальной продолжительности рабочего времени, поэтому ген. директор может осуществлять трудовую деятельность в объеме 1 часа.

5) в связи с тем, что количество рабочих дней в разные месяцы разное (например, в феврале и марте), то как это учитывать в оплате труда?

Если осуществите прием сотрудника именно на условиях неполной рабочей ставки, как указывала выше, то ежемесячно вы должны будете перечислять ген. директору оклад, сумма оклада будет меняться только в том случае если директор уходит в отпуск или на больничный. А также будет происходить корректировка аванса или зар. платы в месяца, где присутствуют праздничные дни.

6) нужно ли на каждый месяц составлять штатное расписание?

Каждый месяц составлять штатное расписание нет необходимости.

7) если работа ведется через онлайн-банк Тинькофф, то с какого счета перечислять денежные средства на расчетный счет организации в этом банке для последующей выплаты ген. директору?

В данном случае ООО имеет расчетный счет в указанном банке, то необходимо с него перечислять заработную плату и директору на его расчетный счет либо в этом же банке, если он у него имеется либо на реквизиты расчетного счета другого банка.

8) и главное: сколько перечислять в месяц: строго 2125 руб или + ПФР, налог 13% и т.п.?

Вы должны скорректировать указанную выплату на сумму налога на доходы физических лиц. Расчет будет следующим:

2125*(2125*13%)=1875,75 — ежемесячная сумма заработной платы к выплате.

Сумму подлежащую уплате в ПФР вы сотруднику не перечисляете, а уплачивать непосредственно по реквизитам Пенсионного счета на пенсионное страхование сотрудников.

9) если у нас в какие-то месяцы не ведется торгово-хозяйственная деятельность, то мы можем отправить ген. директора в неоплачиваемый отпуск и сдать нулевую отчетность?

По Вашей инициативе Вы сотрудника отправить в отпуск без сохранения заработной платы не можете. Отпуск без сохранения заработной платы — это инициатива сотрудника. В соответствии со статьей 128 «Отпуск без сохранения заработной платы» Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018):

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Следовательно, если работник самостоятельно напишет заявление на отпуск без сохранения заработной платы, то Вы вправе оформить приказ на предоставление отпуска без сохранения заработной платы.

10) если мы начали работать 2 февраля, а з/п ген.директору еще ни разу не выплачивали, то как нам выплатить зарплату и за февраль, и за март?

Да, сейчас Вам необходимо выплатить заработную плату за февраль. Заработную плату за март необходимо выплачивать в сроки, указанные в трудовом договоре, скорее всего срок выплаты заработной платы за март, будет у Вас уже в апреле. Для тог чтобы детально ответить на данный вопрос необходимо анализировать трудовой договор с директором.

Также необходимо иметь ввиду, что так как выплату заработной платы за февраль вы уже просрочили, то необходимо следовать следующим условиях, оговоренным в статье 236 «Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику» Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018):

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

11) сколько будет зарплата ген.директора за февраль: 17 дней*160 р. 25 коп. в час (у нас в день)=2724,25 руб

Если оформляли директору трудовой договор на условиях неполной рабочей ставки, то выплачиваете ген. директору оклад в размере 2125,00 за вычетом НДФЛ.

С уважением, Дарья Кузьмина!

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дарья, добрый день!

Большое спасибо за развернутый ответ и ссылки на законодательные акты.

Несколько уточняющих вопросов:

1)

Заработная плата выплачивается в определенные периоды, как правило сроки выплаты заработной платы указываются в трудовом договоре сотрудника.

Дарья Кузьмина

У нас в трудовом договоре с ген. директором нет фиксированной даты выплаты зарплаты. Там есть следующая статья.

Статья 5. Оплата деятельности

5.1. Оплата деятельности Генерального директора складывается из почасовой оплаты, определяемой пунктами 3.1 и 5.2 настоящего Договора как объективный показатель эффективности его работы.

5.2. Генеральному директору устанавливается почасовая ставка в размере 160 (сто шестьдесят) рублей 25 копеек. Оплата труда производится пропорционально отработанному рабочему времени.

5.3. Должностной оклад Генерального директора в течение срока действия настоящего Договора может быть изменен по соглашению сторон, оформленному в письменном виде.

ВОПРОС: этот пункт лучше прописать в договоре или просто выплачивать не позднее 15-го числа каждого месяца?

2)

в трудовом договоре Вы можете указать, что заработная плата перечисляется не позднее 10 числа месяца следующего за расчетных, аванс в размере 50% от фактически отработанное время не позднее 25 числа расчетного месяца

Дарья Кузьмина

Можем ли мы выплачивать зарплату 1 раз в месяц (без аванса)?

3)

А также будет происходить корректировка аванса или зар. платы в месяца, где присутствуют праздничные дни

Дарья Кузьмина

Разве при праздничных днях ставка не остается фиксированной?

4)

2125*(2125*13%)=1875,75 — ежемесячная сумма заработной платы к выплате.

Дарья Кузьмина

Т.е. деньги в размере 2125 руб зачисляются на р/счет ООО с указанием «зарплата сотруднику». Т.е. если я ген. директор, то я со своей карты физ.лица перевожу деньги на расчетный счет ООО в размере 2125 руб. Сам банк вычитает из этой суммы 13% в качестве НДФЛ и мне же на мою зарплатную карту (привязанную к этому же банку) будет перечислена зарплата 1875,75?

Сумму подлежащую уплате в ПФР вы сотруднику не перечисляете, а уплачивать непосредственно по реквизитам Пенсионного счета на пенсионное страхование сотрудников.

Дарья Кузьмина

Как выплачивать страховые взносы в ПФР? По каким реквизитам?

5)

сейчас Вам необходимо выплатить заработную плату за февраль.

Дарья Кузьмина

Если трудовой договор с Ген. директором подписан 5 февраля, то сколько составит сумма к выплате зарплаты за февраль?

6)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Дарья Кузьмина

Т.е. если зарплата за февраль будет начислена сегодня 1 апреля, то совокупная сумма к оплате составит: сумму основного долга: 2 125,00 руб (за вычетом первых 4-х дней: см. вопрос 5) + Сумму неустойки: 18,88 руб. = 2143,88 руб?

На счет переводить неустойку в размере 18,88 руб.?

Взимается ли НДФЛ из суммы неустойки?

Рассчитывал с помощью сервиса: https://dogovor-urist.ru/calcu...

Спасибо!

Добрый вечер, Антон!

По существу заданных Вами вопросов поясняю:

ВОПРОС: этот пункт лучше прописать в договоре или просто выплачивать не позднее 15-го числа каждого месяца?

Пунт о сроках выплата заработной платы необходимо прописать в договоре, так как это является существенными условиями трудового договора.

Можем ли мы выплачивать зарплату 1 раз в месяц (без аванса)?

В статье 136 Трудового кодекса РФ, которую приводила Выше указано, что заработная плата выплачивается не менее чем каждые пол месяца. Следовательно аванс в обязательно порядке должен присутствовать, если его не будет то это будет нарушением трудового законодательства. Процент аванса выплачиваемого сотруднику не регламентирован, поэтому вы можете установить его в объеме менее 50%.

Разве при праздничных днях ставка не остается фиксированной?

Ставка остается фиксированной. Но изменяется размер аванса и заработной платы. Например в мае зар. плата ген. директора составит:

Аванс: 850 рублей

Расчет: 1109,25 (за минусом НДФЛ)

В апреле заработная плата будет выплачена в следующем размере:

Аванс: 1011,90 рублей

Расчет: 837,37 (за минусом НДФЛ)

Т.е. деньги в размере 2125 руб зачисляются на р/счет ООО с указанием «зарплата сотруднику». Т.е. если я ген. директор, то я со своей карты физ.лица перевожу деньги на расчетный счет ООО в размере 2125 руб. Сам банк вычитает из этой суммы 13% в качестве НДФЛ и мне же на мою зарплатную карту (привязанную к этому же банку) будет перечислена зарплата 1875,75?

Платеж по НДФЛ также необходимо инициировать с расчетного счета ООО.

Уплачиваются НДФЛ на следующие КБК - 182 1 01 02010 01 1000 110.

Как выплачивать страховые взносы в ПФР? По каким реквизитам?

КБК для перечисления страховых взносов в ПФР - 1 02 02010 06 1010 160

КБК для перечисления страховых взносов в ФСС - 1 02 02090 07 1010 160 (ставка — 2,9% от оклада сотрудника);

КБК для перечисления страховых взносов на ОМС - 1 02 02101 08 1013 160 (ставка 5,1% от оклада сотрудника)

Если трудовой договор с Ген. директором подписан 5 февраля, то сколько составит сумма к выплате зарплаты за февраль?

Сумма заработной платы за февраль составит - 1901,32. За вычетом НДФЛ сумма к выплате составит — 1654,15

Т.е. если зарплата за февраль будет начислена сегодня 1 апреля, то совокупная сумма к оплате составит: сумму основного долга: 2 125,00 руб (за вычетом первых 4-х дней: см. вопрос 5) + Сумму неустойки: 18,88 руб. = 2143,88 руб?

Если производить расчет от суммы фактической выплаты за февраль, которую указала выше, то сумма пени составит 20,48 руб, при условии что зарплата за февраль должна была быть выплачена не позднее 7 марта в связи с праздничными днями:

— c 8 марта 2018 г. по 25 марта 2018 г. (18 дн.) в сумме 14,89 (1654.15 руб. х 7.5% х 1/150 х 18 дн.)

— c 26 марта 2018 г. по 1 апреля 2018 г. (7 дн.) в сумме 5,60 (1654.15 руб. х 7.25% х 1/150 х 7 дн.)

На счет переводить неустойку в размере 18,88 руб.

Взимается ли НДФЛ из суммы неустойки?

С суммы компенсации за задержку заработной платы НДФЛ не взимается. Соответствующие разъяснения даны в письме ФНС России от 04.06.2013 N ЕД-4-3/10209 «По вопросу обложения налогом на доходы физических лиц денежной компенсации за нарушение срока выплаты заработной платы»:

Согласно статье 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Таким образом, денежная компенсация, выплачиваемая работодателем при нарушении установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, предусмотренная статьей 236 ТК РФ, освобождается от налогообложения на основании пункта 3 статьи 217 Кодекса.

И еще момент по поводу следующих формулировок:

5.1. Оплата деятельности Генерального директора складывается из почасовой оплаты, определяемой пунктами 3.1 и 5.2 настоящего Договора как объективный показатель эффективности его работы.

5.2. Генеральному директору устанавливается почасовая ставка в размере 160 (сто шестьдесят) рублей 25 копеек. Оплата труда производится пропорционально отработанному рабочему времени.

5.3. Должностной оклад Генерального директора в течение срока действия настоящего Договора может быть изменен по соглашению сторон, оформленному в письменном виде.

В данном случае лучше изменить формулировку с тарифной ставкой, на формулировку с окладом. Например:

«Генеральный директор принимается на 0,125 ставки. За выполнение обязанностей, предусмотренных условиями настоящего трудового договора и должностной инструкцией, с учетом характера и режима работы, Работнику устанавливается оклад 2125 (две тысячи сто двадцать пять) рублей в месяц, что составляет 0,125 ставки от оклада 17 000 (семнадцать тысяч) рублей в месяц.»

В случае если Вы оставите формулировку с часовой ставкой, т ежемесячно сотрудник у Вас будет получать различную заработную плату в зависимости от количества рабочих дней установленных по норме Минтруда.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Консультация юриста бесплатно
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Антон!

Что касается вопроса:

9) если у нас в какие-то месяцы не ведется торгово-хозяйственная деятельность, то мы можем отправить ген. директора в неоплачиваемый отпуск и сдать нулевую отчетность?

Антон

Если нет договоренности с директором, чтобы он по собственной инициативе написал заявление об неоплачиваемом отпуске, то возможным вариантом является оплата простоя в размере 2/3:

Статья 157 ТК РФ. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Либо еще возможен такой вариант: если оформить не трудовые, а гражданское-правовые отношения, то возможно это предусмотреть условиями договора. Но тут возможен риск признания таких отношений трудовыми.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Гендиректор ООО — резидент США. Должен ли он платить налоги в США за ОООшку?
Доброго дня! Мы делаем мобильное приложение, оно выложено в App Store и Google Play. Приложение платное, мы получаем доход что от Эпл, что от Гугл. Я — гендиректор ООО, которая зарегистрирована в Москве. Но я — резидент США, живу там по гринкарте. И бОльшую часть года провожу в США. Всего нас три учредителя: 1. я проживаю в США, при этом я гражданин РФ, а в США живу по гринкарте 2. второй учредитель живет в Польше, у него есть вид на жительство. Но при этом он тоже гражданин РФ 3. третий учредитель живет в Москве, гражданин РФ. Вопрос: а должна ли ОООшка платить налог в США? Например, Гугл, когда выкладываешь приложение в стор, явно спрашивает, не являюсь ли я резидентом США. А как понять: один человек является, а двое других — не являются. При этом я сам, как гендир, со своей зарплаты плачу налог в США, понятное дело (живу во Флориде). Вопрос именно про ОООшку: должны ли мы с дохода ОООшки платить налог в США. И если мы должны платить налог в США, то как этого избежать? Убрать меня с гендирства? Или вообще из ОООшки надо меня выводить? В общем, подскажите пожалуйста.
, вопрос №2863917, Антон Шаяхов, г. Москва
13 ответов
Защита прав работников
Возможно ли самостоятельное увольнение гендиректора ООО?
Если гендиректор ООО увольняется самостоятельно (учредитель не объявляется), то надо ли обязательно обращаться в суд для исключения гендиректора из ЕГРЮЛ в данном ООО? Или можно отправить все документы только в налоговую?
, вопрос №2673847, Денис Ресторановедов, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Корпоративное право
Кто является гендиректором ООО, если ИФНС отказала во внесении изменений при его переизбрании?
В ООО собранием учредителей переизбран гендиректор, трудовой договор расторгнут, запись внесена в трудовую книжку. ИФНС вынесла отказ о внесении изменений о новом гендиректоре, на основании наложения ареста судебным приставом на регистрационные действия. Как быть в такой ситуации и кто действительно является гендиректором ооо.
, вопрос №2087925, Валентин, г. Москва
3 ответа
Бухгалтерский учет
Правильно ли что счет от ИП подписан гендиректором ООО?
Здравствуйте. В выставленном счете указаны реквизиты ИП, а внизу стоит печать ООО и подпись гендиректора. Гендиректор ООО и ИП - один и тот же человек. Правильно ли составлен счет?
, вопрос №1248257, Ivan, г. Москва
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Назначение и.о. Гендиректора ООО
протоколом внеочередного собрания досрочно прекращены полномочия гендиректора ооо и назначен и.о. гендиректора, а в форме р14 написали не и.о. а гендиректор, отдали на изменение в налоговую, что делать и кто теперь должен подписывать все документы в ООО, если и.о. не является единоличным исполнительным органом?
, вопрос №746783, Лариса, г. Рязань
1 ответ