Лишён прав. Когда истекает срок лишения?

Добрый день. Лишен прав с 02.03.2015 на 18 месяцев по ст.12.26 часть1. права сдал 05.03.2015. 26.01.2016 попался повторно,14.03.2016 был суд. Осудили по ст.264.1 . на два года. Когда истекает срок лишения? Спасибо!

, Виктор, г. Сургут
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Виктор!

Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.

В данном случае срок лишения Вас водительских прав истекает 23.03.2018, в соответствии с принятым по уголовному делу судебному решению (приговору), так как приговор вступил в законную силу по истечении 10 дней с момента вынесения решения 23.03.2016. При этом административное наказание в данном случае исполняется вне зависимости от уголовного .

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

ДОбрый день

Поскольку Вам назначались наказания по КоАП и по УК РФ, то они исполняются независимо, то есть параллельно. Таким образом, срок истекает 24.03.2018 года, то есть по истечении 2 лет с момента вступления в силу приговора

ОБоснование

Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 28 марта 2012 г. N 11-В11-30 Суд признал незаконным отказ инспекции безопасности дорожного движения выдать документ (справку), подтверждающий отбытие наказания в виде лишения права управления транспортным средством, поскольку исчисление начала течения трёхлетнего срока лишения права управлять транспортным средством по приговору суда с момента окончания срока лишения права управления транспортным средством, назначенного постановлением мирового судьи по делу об административном правонарушении, является неправомерным

Уголовный кодекс Российской Федерации и иные законодательные акты, регламентирующие порядок исполнения уголовных наказаний, также не регулируют вопросы отбытия наказания в виде лишения права заниматься специальной деятельностью в отношении лиц, лишённых ранее такого права в порядке привлечения к административной ответственности. При таком положении назначенное по приговору суда уголовное наказание и назначенное по постановлению мирового судьи по делу об административном правонарушении административное наказание исполняются самостоятельно, в порядке, определённом соответственно УК Российской Федерации и КоАП Российской Федерации.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70060620/#ixzz5BK7vQ6eb

То есть на сегодняшний день срок лишения истек уже