Нюансы работы ИП в качестве посредника

Добрый день.

Меня интересует вопросы посреднической деятельности ИП при покупке товаров для своих клиентов в России, как в обычных магазинах, так и в интернет магазинах (в основном продукты и электроника). Планируется ИП с УСН, при этом закупку будет осуществлять ИП за комиссию. На сами товары наценки не будет.

Итересует несколько моментов

1 какие коды ОКВЕД правильнее выбрать?

2 как оформить договорные отношения с клиентом? Может ли подойти договор коммиссии и какие у него особенности? Может есть другие варинаты?

3 какой порядок расчетов и последующей отчетности? Приведу пример что именно интересует

A.Клиент переводит деньги на расчетный счет

B.ИП планирует закупить товары через интернет магазин, который может принять только наличные или карты.

а. Соотвественно как-то нужно закупить товар. Вопрос как?

б. При этом возникает еще один вопрос - судя по расчетному счету у ИП возник доход в размере суммы покупок плюс комиссия, соответcвенно вся эта сумма

облагается налогом, хотя прибыль только в виде комиссии. Как это правильно оформить, чтобы налог был только на прибыль?

4 Какой порядок действий может быть при потенциальных возвратах? Если я правильно поинмаю, они должны проходить через ИП, так как все чеки у ИП.

5 Насколько усложниться вся схема, если ИП будет делать закупки еще и на зарубежных интернет ресурсах?

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
2 как оформить договорные отношения с клиентом? Может ли подойти договор коммиссии и какие у него особенности? Может есть другие варинаты?

Алексей

Алексей, добрый день! Можно и договор комиссии, но тут лучше агентский, т.е. в рамках него есть возможность

ст. 1005 ГК

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

по договору комиссии же

ст. 99 ГК

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

оформление договорных отношений с клиентами возможно через размещенный на сайте текст оферты (договора)

б. При этом возникает еще один вопрос — судя по расчетному счету у ИП возник доход в размере суммы покупок плюс комиссия, соответcвенно вся эта сумма

облагается налогом, хотя прибыль только в виде комиссии. Как это правильно оформить, чтобы налог был только на прибыль?

Алексей

в силу ст. 251 НК при определении налоговой базы не учитываются

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

поэтому если правильно все расписать в офорте и организовать учет поступлений все денежные средства за исключением агентского (комиссионного) вознаграждения в налоговую базу не должны будут включаться

1 какие коды ОКВЕД правильнее выбрать?

Андрей Власов

По ОКВЭДам, например

47.91

Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет
Эта группировка включает:
— розничную торговлю, путем заказа товаров по почте или через информационно-коммуникационную сеть Интернет, т.е. такую торговую деятельность, когда покупатель делает выбор товара по рекламным объявлениям, каталогам, информации на интернет-страницах, по образцам или любым другим видам рекламы и осуществляет свой заказ по почте, телефону или через информационно-коммуникационную сеть Интернет (обычно с помощью специальных средств, предоставляемых на интернет-странице)
Приобретаемая продукция может быть напрямую загружена из информационно-коммуникационной сети Интернет либо непосредственно доставлена покупателю
Эта группировка включает:
— розничную торговлю широким набором товаров путем заказа по почте;
— розничную торговлю широким набором товаров путем заказа через информационно-коммуникационную сеть Интернет
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Отвечу на часть вопросов.

2 как оформить договорные отношения с клиентом? Может ли подойти договор коммиссии и какие у него особенности? Может есть другие варинаты?

Да, Вы правы о договоре комиссии, либо можно избрать агентский договор. Договор комиссии является одним из видов договора комиссии.

Давайте разбираться в чем же разница?

Статья 1005. ГК РФ Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

Статья 990. Договор комиссии

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером стретьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
2. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.

Т.е. при комиссии совершаются сделки за вознаграждение от своего имени, но за счет комитента (клиента).Т.е. Вы будете нести ответственность в случае предъявления претензии со стороны лиц, с которым заключаете сделки.

В агентском договоре Агент может еще совершать юридически значимые действия не только сделки, а также может от имени Принципа и за его счет эти действия совершать- в этом случае вся ответственность в случае предъявления претензии будет возложена на клиента.

Как в том и  в другом случае важным документом является отчет. (как в других услугах или подряде акт, выполненных работ/услуг).

Статья 999. ГК РФ Отчет комиссионера

По исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии. Комитент, имеющий возражения по отчету, должен сообщить о них комиссионеру в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет при отсутствии иного соглашения считается принятым.

В договоре комиссии /агентском договоре важно прописывать какое будет вознаграждение .

Статья 991 ГК РФ. Комиссионное вознаграждение

1. Комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение, а в случае, когда комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере), также дополнительное вознаграждение в размере и в порядке, установленных в договоре комиссии.

Если договором размер вознаграждения или порядок его уплаты не предусмотрен и размер вознаграждения не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение уплачивается после исполнения договора комиссии в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
2. Если договор комиссии не был исполнен по причинам, зависящим от комитента, комиссионер сохраняет право на комиссионное вознаграждение, а также на возмещение понесенных расходов.

какой порядок расчетов и последующей отчетности? Приведу пример что именно интересует

A.Клиент переводит деньги на расчетный счет

B.ИП планирует закупить товары через интернет магазин, который может принять только наличные или карты.

а. Соотвественно как-то нужно закупить товар. Вопрос как?

б. При этом возникает еще один вопрос — судя по расчетному счету у ИП возник доход в размере суммы покупок плюс комиссия, соответcвенно вся эта сумма

облагается налогом, хотя прибыль только в виде комиссии. Как это правильно оформить, чтобы налог был только на прибыль?

1. Вы при такой схеме отношений (агентский договор/комиссии) Вы платите налог именно с вознаграждения, даже если денежные средства от клиента поступили на Ваш счет. В данном случае происходит цепочка: клиент/покупатель — Вы комиссионер — поставщик товара, производитель.

Вы заключаете договор комиссии /агентский договор — получаете деньги на расчетный счет, после чего от своего имени или  от имени покупателя/клиента заключаете договор поставки/купли продажи с поставщиками.

При получении денег от клиента/покупателя переводите деньги поставщику за минусом комиссии, т.е. в договоре комиссии прописывать момент удержания средств.  При поступлении товара  -все документы поставки оформляет поставщик передает Вам на Ваше имя, а Вы в свою очередь на имя покупателя, а также составляете отчет о покупке товара.

4 Какой порядок действий может быть при потенциальных возвратах? Если я правильно поинмаю, они должны проходить через ИП, так как все чеки у ИП.

Этот порядок можно прописать в договоре, что расходы не возвращаются остальное подлежит возврату.

5 Насколько усложниться вся схема, если ИП будет делать закупки еще и на зарубежных интернет ресурсах?

Никаких проблем нет, так как в указанной мной схеме всего лишь поменяется поставщик/производитель.

Алексей, в дополнение:

Статья 270. НК РФ Расходы, не учитываемые в целях налогообложения

При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), переданного комиссионером, агентом и (или) иным поверенным в связи с исполнением обязательств по договору комиссииагентскому договору или иному аналогичному договору, а также в счет оплаты затрат, произведенной комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров

Т.е.  в указанной статье, если все правильно оформить, то в налоговую базу не входят денежные средства (имущество) переданные, в данном случае перечисленные на расчетный счет для приобретения товара.

Вот можно ознакомиться с разъяснением МИНФИНа:

письмо от 20.04.2017 № 03-11-11/23918

Вопрос: Об учете ИП-комитентом, применяющим УСН, доходов по договору комиссии.

Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

Пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 248 Кодекса к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы. При этом доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 Кодекса, а внереализационные доходы — в порядке, установленном статьей 250 Кодекса.

В соответствии со статьей 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

В соответствии со статьей 990 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

При этом согласно пункту 1 статьи 996 ГК РФ вещи, поступившие комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса датой получения доходов у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Учитывая изложенное, доходом индивидуального предпринимателя — комитента, полученным в рамках договоров комиссии, признается вся полученная комитентом сумма денежных средств, включая комиссионное вознаграждение комиссионера.

Датой получения доходов для комитента будет являться день поступления указанных средств на счета в банках и (или) в кассу комитента.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

Р.А.СААКЯН

https://www.klerk.ru/doc/46163...

В дополнение в Письме МИНФИНА указывается о доходе, т.е.    как отражать его в бухгалтерском учете. Но налог платится с комиссионного вознаграждения.

Относительно всех нюансов вот здесь расписано хорошоhttps://www.klerk.ru/buh/artic...

https://www.gazeta-unp.ru/arti...

Кстати важный момент. Вам нужно определить с кого именно будете брать комиссию: с продавца или покупателя.