Купил авто, а его нельзя поставить на учет в связи с долгами прежнего владельца, который их не гасит

Суть вопроса заключается в следующем:

Что мне необходимо сделать для того, чтобы зарегистрировать авто на себя, если прежний владелец не гасит свою задолженность перед судебными приставами?

Так же, хотел бы объяснить ситуацию, купил я авто у 3го лица, получается.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Как я понимаю, на автомобиль наложен запрет на регистрационные действия.

Решение проблемы с регистрацией авто зависит от того, когда наложен запрет на регистрационные действия с автомобилем: до или после заключения Вами договора купли-продажи.

Еслидо ДКП, то у Вас три варианта действия:
1. Расторгать ДКП и возвращать свои деньги, но нужно быть аккуратным, чтобы в результате такого решения суда не остаться и без денег и без машины.
2. Оставить все как есть, управлять авто, все штрафы по видеофиксации и транспортный налог будут идти на прежнего хозяина.
3. Заплатить долги хозяина, а затем взыскивать их с него, но это не всегда возможно и прежде чем так делать, нужно знать природу долгов и проконсультироваться конкретном по этому вопросу с юристом. Поскольку природа долгов нам неизвестна, то и говорить о данном варианте невозможно.
Если арест наложен после заключения ДКП, то снять его не составит труда, но вероятнее всего только через суд, поскольку судебные приставы-исполнители зачастую добровольно не идут на встречу в этом вопросе. Обращаться необходимо в районный суд (при стоимости авто более 50 000) по месту регистрации автомобиля.
Если перерегистрировать не успели, то придется доказывать факт владения авто с даты, указанной в ДКП, это уже немного сложнее, но также реально.
Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.

Но это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться в чат («Общаться в чате») на данном сайте.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! В этом случае вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании за вами права собственности на данное транспортное средство и о снятии ареста. В случае удовлетворения вашего иска, будет вынесено решение суда. Когда оно вступит в законную силу вы сможете зарегистрировать свои права на данное ТС.