8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продать гараж после смерти мужа, оформленный при его жизни на мое имя?

Добрый день. Умер мой муж. Я вступила в наследство, включив в наследственную массу имущество, нажитое при совместном проживании, - квартиру и автомобиль. А гараж , оформленный (при жизни мужа) в собственность на МОЕ ИМЯ (есть все документы на меня), НЕ ВКЛЮЧИЛА. Посчитала, что и так являюсь законным владельцем гаража. Уже получила у нотариуса свидетельства о праве на наследство по закону на квартиру и авто. Других наследников нет. Могу ли я продать гараж как его собственник или я совершила ошибку, не включив его в наследственную массу? Если ошиблась, то что мне делать дальше? Заранее благодарю за ответ, Ирина Николаевна.

Показать полностью
, Ирина Николаевна, г. Новосибирск
Елена Гончарова
Елена Гончарова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Других наследников, кроме вас нет? Если нет, вы правильно сделали, так как вы являетесь единственной наследницей первой очереди. Поэтому смело продавайте гараж. Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам. Если есть дополнительные вопросы пишите.

1
0
1
0
Ирина Николаевна
Ирина Николаевна
Клиент, г. Новосибирск

Елена, я, наверное, не совсем понятно изложила ситуацию — гараж ТОЖЕ был приобретен при совместном проживании. Но он был оформлен и зарегистрирован в Росреестре на мое имя через много лет нашего брака — когда разрешили оформлять нашему ГСК боксы в собственность. Может нижеуказанное примечание не совсем подходит для моего варианта. Ведь я не получила гараж в наследство, не купила его до брака и т.п. Очень прошу ответить. Извините за непонятливость. С уважением, Ирина Николаевна.

=============================================

КонсультантПлюс: примечание.
На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)).

=================================================

Вы купили гараж в период брака, но оформили на вас?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите, может ли претендовать государство( опекун) на эту собственность после смерти моей мамы, если она оформит завещание в мою пользу или пользу моего сына, ее внука?
добрый день! мой брат признан недееспособным, в настоящее время он находится в психоневрологическом интернате с 2015 года, опекуном является государство. Он прописан в квартире моей мамы, пожилая женщина является собственником этой квартиры, больше в ней никто не прописан. Подскажите, может ли претендовать государство( опекун) на эту собственность после смерти моей мамы, если она оформит завещание в мою пользу или пользу моего сына, ее внука? можем ли мы выписать моего брата из квартиры, если это поможет сохранить собственность или прописать в эту квартиру меня?
, вопрос №4018355, Эвелина Ивановна Тесакова, г. Москва
Недвижимость
Мой отец умер год назад, я как полагается обратилась к нотариусу для вступления в на средство(у отца было завещание на меня) через 6месяцев после смерти
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Мой отец умер год назад, я как полагается обратилась к нотариусу для вступления в на средство(у отца было завещание на меня) через 6месяцев после смерти. У отца были долги по квартплате,натариус сказал пока не погасите долги-в собственность оформлять нельзя! Долги для меня огромные оплатить не могу все сразу!!! Подскажите , если я в течении трех лет их оплачу я после этого могу оформить квартиру на себя?
, вопрос №4017767, Тамара, г. Москва
Военное право
Я служу по контракту в зоне СВО могу ли я уволиться после окончания контракта
Я служу по контракту в зоне СВО могу ли я уволиться после окончания контракта
, вопрос №4017599, Павел, Луганск
Семейное право
Вопрос такой: На что я имею право в случае развода (или, не дай бог, смерти мужа)?
Ситуация такая. У нас второй брак. У мужа своих трое детей, у меня двое. Дети взрослые. В браке мы 12 лет. Квартиру, дачу, машину покупали в браке. Всё оформлено на мужа. Вопрос такой: На что я имею право в случае развода (или, не дай бог, смерти мужа)?
, вопрос №4016335, Марина, г. Самара
Все
Здравствуйте могу ли я подать на наследство если прошло 8 лет
Здравствуйте, могу ли я подать на наследство, если прошло 8 лет после смерти отца.Наследство ушло сыну(то есть моему родному брату) и его сестре(моей тете) Как поступить в данной ситуации На момент смерти отца,мне было 14 лет. С ним не проживала .Алименты не платил.
, вопрос №4015945, Виктория, г. Уфа
Дата обновления страницы 02.04.2018