Могу ли я продать гараж после смерти мужа, оформленный при его жизни на мое имя?

Добрый день. Умер мой муж. Я вступила в наследство, включив в наследственную массу имущество, нажитое при совместном проживании, - квартиру и автомобиль. А гараж , оформленный (при жизни мужа) в собственность на МОЕ ИМЯ (есть все документы на меня), НЕ ВКЛЮЧИЛА. Посчитала, что и так являюсь законным владельцем гаража. Уже получила у нотариуса свидетельства о праве на наследство по закону на квартиру и авто. Других наследников нет. Могу ли я продать гараж как его собственник или я совершила ошибку, не включив его в наследственную массу? Если ошиблась, то что мне делать дальше? Заранее благодарю за ответ, Ирина Николаевна.

, Ирина Николаевна, г. Новосибирск
Елена Гончарова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Других наследников, кроме вас нет? Если нет, вы правильно сделали, так как вы являетесь единственной наследницей первой очереди. Поэтому смело продавайте гараж. Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам. Если есть дополнительные вопросы пишите.

Ирина Николаевна
Клиент, г. Новосибирск

Елена, я, наверное, не совсем понятно изложила ситуацию — гараж ТОЖЕ был приобретен при совместном проживании. Но он был оформлен и зарегистрирован в Росреестре на мое имя через много лет нашего брака — когда разрешили оформлять нашему ГСК боксы в собственность. Может нижеуказанное примечание не совсем подходит для моего варианта. Ведь я не получила гараж в наследство, не купила его до брака и т.п. Очень прошу ответить. Извините за непонятливость. С уважением, Ирина Николаевна.

=============================================

КонсультантПлюс: примечание.
На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)).

=================================================

Вы купили гараж в период брака, но оформили на вас?