Можно ли расторгнуть договор на оказание телекоммуникационных услуг и не платить за оборудование?

Добрый день! Не могу расторгнут договор с провайдером, Гудлайном, пользовались услугами 1,5 месяца. Заявление принимать отказались, претензию тоже не приняли. Так же выяснилось, что при подключении услуг предоставили приставку для цифрового телевидения и в договоре прописали условие - или я пользуюсь услугами по данному тарифу год, или я возвращаю стоимость приставки 4500 руб.(с их слов договор можно было бы расторгнуть в течении 2 недель без доплат). На словах при подключении было озвучено "не понравиться можете все вернуть в любой момент без доплат, это оборудование в аренду".

Можно ли расторгнуть договор и не платить за приставку?

, Юрий, г. Москва
Иван Лялин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юрий!
В соответствии с п. 46 Постановления Правительства РФ от 10 сентября 2007 г. N 575 «Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи» и пунктом 1 статьи 782 ГК РФ
Абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор при условии оплаты им понесенных оператором связи расходов по оказанию ему телематических услуг связи. Порядок одностороннего отказа от исполнения договора определяется договором.
Следовательно, абонент обязан оплатить лишь фактический срок пользования услугами провайдера, а провайдер обязан вернуть абоненту неиспользованные деньги.
Напишите еще раз заявление с требованием расторгнуть договор и вернуть денежные средства. Заявление составляется в двух экземплярах, один вручаете провайдеру (сотрудник должен поставить свою подпись, дату, ФИО и должность).
Наряду с заявлением необходимо потребовать закрыть лицевой счет и выдать соответствующие справки от провайдера, которые подтверждают, что у Вас на момент закрытия счета отсутствует задолженность, справка о закрытии счета, справка о расторжении договора.
Заявление принять обязаны, в случае отказа или игнорировании в рассмотрении заявления (по общему правилу расторгнуть должны в день обращения) составляете письменную претензию(в 2х экземплярах, так же как и заявление), в претензии указываете кратко, но четко все обстоятельства и требуете расторгнуть договор, закрыть счет и предоставить все описанные выше справки, в дальнейшем Вы, имея на руках данную претензия, можете обратиться в суд с исковым заявление о расторжении данного договора.
Что касается оборудования, то в соответствии с п.2 ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителя» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
Из вышеизложенного следует, что провайдер нарушает Закон, и в случае обращения Вас в суд с исковым заявлением положительный исход Вам гарантирован, хотя я бы попробовал для начала, сославшись на вышеуказанные нормы законодательства, договориться устно.