Можно ли оформить ипотеку для покупки жилья в другом городе дистанционно по доверенности?

Возможна ли покупка квартиры за счет ипотечного кредитования, покупка дистанционно в другом городе как все оформлять по доверености???

, Алла, г. Новый Уренгой
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Алла, здравствуйте!

В случае, если заёмщик, либо другая сторона, лично не может участвовать в оформлении ипотечного кредита и связанных с ним документов, то необходимо оформить соответствую нотариально заверенную доверенность. Это предусмотрено ст. 185.1. ГК РФ.

При любой сделке, требующей нотариальной формы, на подачу заявлений на государственную регистрацию прав или сделок, доверенность должна быть также нотариально удостоверенной.

В случае оформления надлежащей доверенности банк не может отказать представителю поверенного в совершении действий на который выдана доверенность. Важно, чтобы в доверенности были указаны все права предусмотренные соглашением. Например действия с банковской ячейкой, подписания договора задатка и так далее. Поскольку доверенности трактуются дословно, отсутствие полномочия приводит к невозможности совершения сделки или банковской операции.

Есть одно ограничение — банк никогда не примет кредитный договор, подписанный по доверенности. Обычно такой договор вправе подписывать только сам заемщик.

Всего доброго!