Отказались делать перерасчет за квартплату при непроживании по месту прописки

Здравствуйте! Я прописана с дочкой у родителей, но постоянно проживаю в саду прописку там не сделать, раньше предоставляла справку из сада , по ней производился перерасчет, в январе 2017 года справку не взяли , сказали что перерасчет больше не делают, ставьте счетчики на воду( счетчиков у родителей нет), в общем пересчитать отказались, законно ли это? И хотелось бы узнать куда можно обратиться если мы прописаны там, но проживаем постоянно в саду?

, Елена, г. Екатеринбург
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Елена !

Данная ситуация сложилась по причине внесении изменений в правила оказания коммунальных услуг, вступивших в силу с 01 января 2017 года. Перерасчет за период временного отсутствия возможен только если подтверждена техническая невозможность установки индивидуального прибора учета.

 Пункт 86  Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов:

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Пункт 92  Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов:

В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении. К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, а также акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета.

Критерии, при которых  отсутствует техническая возможность установить индивидуальный прибор учета в жилом помещении установлены в следующем нормативном акте:

Приказ Минрегиона России от 29.12.2011 N 627 «Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения».

Для защиты своих прав Вам следует обратиться в обслуживающую многоквартирный дом компанию для проведения обследования вашего жилого помещения на предмет наличия или отсутствия технической возможности установки индивидуальный прибор учета.

Если техническая возможность установки присутствует, то право на перерасчет за период временного отсутствия закон не предоставляет.

Всего доброго!