Может ли 78-летняя удочерить 47-летнюю, у которой есть отец?

Добрый день! Моя знакомая 78 лет очень болеет и хочет удочерить женщину, которой 47 лет, у которой есть отец... Возможно ли такое?

, Оксана, г. Белгород

Нет, удочерение возможно только до 18 лет. В 47 лет это невозможно.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

 1. Усыновление или удочерение (далее — усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.