Как изменить пункт договора аренды земельного участка со сроком 49 лет

Мы приобрели земельный участок по переуступке права на 49 лет. Согласно договора участок предоставлен без права возведения объектов недвижимости.

В тоже время это учтенный участок промназначения. на нем находятся 5 объектов с кадастровыми номерами учета, по градплану г.Санкт-Петербурга участок не зарезервирован для государственных нужд и не предназначен для инвестиционных проектов.

Может надо вырезать водоохранную зону 151м и защитную полосу водного объекта - 22 кв.м.??

адрес: г.Санкт-Петербург, кад.№78:13:0733401:1004

  • ргис
    .pdf
, Игорь, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может надо вырезать водоохранную зону 151м и защитную полосу водного объекта — 22 кв.м.??

Игорь

Здравствуйте. Насколько я понимаю, путем удаления проблемных (т.е. охранных) зон Вы хотите получить возможность возводить на оставшемся земельном участке объекты недвижимости?

В принципе  в соответствии с нормами Земельного кодекса РФ Вы можете обратиться в орган местного самоуправления в целях раздела земельного участка. В случае отказа, его можно будет обжаловать.

Статья 11.4. Раздел земельного участка

6. При разделе земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, могут быть образованы один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах.

7. В целях раздела земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, аренды или безвозмездного пользования, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, в течение одного месяца со дня поступления от заинтересованного лица заявления об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории обязаны принять решение об утверждении этой схемы или решение об отказе в ее утверждении с указанием оснований для отказа. К заявлению об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории прилагаются:

1) подготовленная заявителем схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которые предлагается образовать и (или) изменить;

2) копии правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов на исходный земельный участок, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Игорь.

так как обременение договорное — то исправить его можно только заключением дополнительного соглашения.

на нем находятся 5 объектов

Они в Вашей собственности? Если так, то можно попробовать написать заявление о заключении нового договора. По результатам исполнения муниципальной услуги (предоставление земельного участка без торгов или как-то так) Вам будет направлен проект договора. И если в нем опять будут условия о запрещении застройки, то Вы сможете написать протокол разногласий и, в случае несогласия с ним администрации, уже в суде доказывать необходимость исключения данного условия.

НПА.

ЗК РФ

ч. 1 ст. 39.20 ЗК РФ

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

ст. 39.17 ЗК РФ

5. В срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление, проверяет наличие или отсутствие оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса, и по результатам указанных рассмотрения и проверки совершает одно из следующих действий:
1) осуществляет подготовку проектов договора купли-продажи, договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком в трех экземплярах и их подписание, а также направляет проекты указанных договоров для подписания заявителю, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ;
2) принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ, и направляет принятое решение заявителю;
3) принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса, и направляет принятое решение заявителю. В указанном решении должны быть указаны все основания отказа.
6. Проекты договоров и решения, указанные в подпунктах 1 и 2 пункта 5 настоящей статьи, выдаются заявителю или направляются ему по адресу, содержащемуся в его заявлении о предоставлении земельного участка.
7. Проекты договоров, направленные заявителю, должны быть им подписаны и представлены в уполномоченный орган не позднее чем в течение тридцати дней со дня получения заявителем проектов указанных договоров.

ч. 2 ст. 445 ГК РФ

В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.
При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.