Продажа купленного за мат капитал дома и покупка другого дома при заключении брака

Я в разводе. У меня есть дом купленный под мат.кап. доли распределены на детей и меня. Собираюсь выйти замуж. Хотим совместно купить новый дом. (Т.к. этот дом совсем маленький)При покупке нового дома мне придется выделить будущему мужу долю или это нельзя делать? Или можно взамуж не выходить и выделить ему долю( так как он дает деньги на покупку дома) и вслучае развода мне придется отдать ему деньгами его долю? ( если такое произайдет)

, Екатерина, г. Прокопьевск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Если новый дом Вы будете покупать в период брака, то учитывая, что будут вноситься дополнительные денежные средства (дополнительно к средствам, вырученным от продажи прежнего дома), то в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ супруг вправе будет претендовать на определенную долю в праве собственности на дом, независимо от того, на чье имя дом будет оформлен и зарегистрировано право собственности.

Если же брак не будет оформлен, то при регистрации права собственности на дом гражданский супруг может потребовать указать его в качестве одного из собственников нового дома, в противном случае у него не возникнет права требовать выплаты ему какой-либо компенсации (ведь формально он не будет являться ни супругом, ни одним из собственников дома).

Екатерина
Клиент, г. Прокопьевск

спасибо за ответ. Есть еще вопрос. А  случае его смерти, его доля как будет делиться? ( у него есть дочь)

Наследники первой очереди вправе будут претендовать на его долю в праве собственности.

В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруга, родители и дети умершего.