8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли наследование пасынком и падчерицей после смерти отчима?

Добрый день профессионалы! У нас какая-то непонятная проблема. В январе 17 года умерла мать. Через 7 дней умер отчим. На маму был оформлен земельный участок и дачный домик, приобретенные мамой и отчимом в браке. Мы, дети, обратились к нотариусу вступить в наследство после мамы. Нотариус пояснил, что имущество совместное и разделил так: долю мамы (1/2) нам детям (по 1/4) и выделил долю уже умершему отчиму (1/2). У отчима родных нет. Мы подали в суд о признании факта принятия наследства после отчима 1/2 доли как наследники 7 очереди. Судья утверждает что мы пошли по неправильному пути и имеется спор о праве и нужен иск. Вступить в наследство в общем порядке через нотариуса не вступили, так как нотариус сказал, что к отчиму мы никто. Помогите советом что делать?

Показать полностью
, Надежда, г. Самара
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете и через нотариуса пробовать вступить в наследство именно как наследники 7 очереди и через  суд, если нотариус отказывает. Может она считает что у него есть более близкие родственники. Поэтому вам отказывает. В суд действительно надо подать иск о признании права на наследство по закону после смерти отчима. То есть вы уже после решения суда сразу пойдете решение регистрировать в Росреестре, к нотариусу вы уже  не вернетесь.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ! Мы опасались иск подать так как ответчики росреестр или налоговая будут возражать и возможно не получим положительное решение. Поэтому и избрали способ фактического принятия наследства (ввиду отсутствия ответчиков думали упростить процедуру). Наш способ действительно не верен как утверждает судья?

Да, у вас есть спор о праве,  поэтому надо сразу ставить вопрос и о признании права на наследство по закону. Все в одном иске. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли забрать его в армию после окончания техникума?
Здравствуйте, ситуация такая, пасынок обучается в железнодорожном техникуме после 9 класса (срок обучения 3 года и10 месяцев)сейчас на 3ем курсе, планирует поступать после выдачи диплома в вуз. Могут ли забрать его в армию после окончания техникума?
, вопрос №4085251, Александр, г. Москва
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Наследство
Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом
Мы проживали в г. Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом городе, документ о вступлении в наследство утерян, куда можно сделать запрос чтобы получить дубликат? Чтоб мне его выслали?
, вопрос №4082787, Ирина, г. Иркутск
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Возможно ли узнать о существовании тех или иных наследников?
Рассматриваем 2 квартиры на покупку. В одной год назад вступил в наследво вдовец, дочь написала отказ от наследства. Может ли она потом после продажи квартиры решить, что хочет в итоге вступить в наследво? Какие здесь есть риски и как себя обезопасить при покупке недвижимости? Во второй квартире, так же прошло чуть больше года после наследства, и мать, и дочь вступили в наследство, обе согласны на продажу. Утверждают, что наследников больше нет. Какие здесь риски при покупке квартиры? Возможно ли узнать о существовании тех или иных наследников?
, вопрос №4082269, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.04.2018