8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли граждан РК экстрадировать в РК за преступление на территории РФ?

наши граждани казахстана совершили якобы преступление на территории росии могут ли они экстрадированы в казахстан

, тимур, д. Алма-Ата
Виталий Герасимов
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Добрый день.

В соответствии со статьей 11 УК РФ, иностранный гражданин подлежит отвественности по УК РФ.

Статья 11. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории Российской Федерации

1. Лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу.

Соответственно, осужден и привлечен к ответственности  гражданин Казахстана будет в РФ. 

Вопросы выдачи для отбывания наказания могут быть положительно разрешены, при соблюдении условий, предусмотренных УПК РФ:

Статья 470. Порядок рассмотрения судом вопросов, связанных с передачей лица, осужденного к лишению свободы

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

1. Представление федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области исполнения наказаний, а равно обращение осужденного, его представителя, компетентных органов иностранного государства о передаче лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого это лицо является, рассматриваются судом в порядке и сроки, которые установлены статьями 396, 397 и 399 настоящего Кодекса, с учетом требований настоящей статьи и статей 471 и 472 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

2. При невозможности рассмотрения судом вопроса о передаче осужденного ввиду неполноты либо отсутствия необходимых сведений судья вправе отложить его рассмотрение и запросить недостающие сведения либо без рассмотрения направить обращение осужденного в компетентный орган Российской Федерации для сбора необходимой информации в соответствии с положениями международного договора Российской Федерации, а также для предварительного согласования вопроса о передаче осужденного с компетентным органом иностранного государства.

Статья 471. Основания отказа в передаче лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

В передаче лица, осужденного судом Российской Федерации к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого это лицо является, может быть отказано в случаях, если:

1) ни одно из деяний, за которое лицо осуждено, не признается преступлением по законодательству государства, гражданином которого является осужденный;

2) наказание не может быть исполнено в иностранном государстве вследствие:

а) истечения срока давности или по иному основанию, предусмотренному законодательством этого государства;

б) непризнания судом или иным компетентным органом иностранного государства приговора суда Российской Федерации либо признания судом или иным компетентным органом иностранного государства приговора суда Российской Федерации без установления порядка и условий отбывания осужденным наказания на территории иностранного государства;

в) несопоставимости с условием и порядком отбывания осужденным наказания, определенных судом или иным компетентным органом иностранного государства;

3) от осужденного или от иностранного государства не получены гарантии исполнения приговора в части гражданского иска;

4) не достигнуто согласие о передаче осужденного на условиях, предусмотренных международным договором Российской Федерации;

5) осужденный имеет постоянное место жительства в Российской Федерации.

Так что ответ на ваш вопрос, в принципе положительный, при соблюдении определенных условий, предусмотренных УПК РФ.

Удачи.

0
0
0
0
Василий Котлов
Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, 

За совершение якобы преступлений, т.е. не являющихся преступлениями по закону хотя бы одной из стран, экстрадиция невозможна. Также она невозможна, если истекли сроки давности привлечение к УО в хотя бы одной из стран, а также по другим основаниям, которые могут быть установлены национальным правом, а также международными договорами.

Россия участвует в европейской Конвенции о выдаче 1957 года с последующими протоколами 1975 и 1978 гг. Данная Конвенция определяет основания, по которым выдача невозможна. В том числе, совершение политического преступления. 

Экстрадиция осуществляется по межгосударственному запросу решением генерального прокурора РФ или его заместителя. Данное решение может быть обжаловано в течение 10 дней в соответствующий суд общей юрисдикции по месту нахождения выдаваемого лица. На период рассмотрения жалобы экстрадиция не производится.

Российская Федерация не выдает только собственных граждан. 

Воспрепятствовать экстрадиции может также получение статуса беженца. 

В экстрадиции может быть отказано, если есть доказательства, что в запрашивающем государстве не может быть обеспечено право задержанного на гуманное обращение, исключающее пытки и пр. 

Также, запрашивающее государство не вправе привлекать к ответственности за преступление, в связи с которым не испрашивалась экстрадиция.

Вместе с тем, за совершение преступлений на территории РФ граждане Казахстана могут быть привлечены к суду в России. Вопрос о передаче для дальнейшего отбывания наказания подлежит рассмотрению российским судом, но экстрадицией такая передача не является.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я вполне отделаться исправительными работами?
Добрый день, мне 16 моей девушки 15. На меня хотят написать заявление по 134 статье. У меня есть несколько смягчающих обстоятельств. А именно совершаю я уголовное преступление впервые, я не летний и я планирую если будет заявление в полицию написать чистосердечное. Могу ли я вполне отделаться исправительными работами?
, вопрос №3991924, Максим, г. Иркутск
Административное право
Но тут в один из дней председатель ТСЖ без разрешения и всякого предупреждения вторгается на территорию
Добрый день, у меня произошла следующая ситуация: у меня идет судебный процесс с ТСЖ, председатель и правление мне мстят, о чем заявляют без стеснения. Все общение с моей стороны выстраивается только через письма. Но тут в один из дней председатель ТСЖ без разрешения и всякого предупреждения вторгается на территорию моего помещения, еще и в сопровождении 3 лица (предположительно диспетчера ТСЖ), ходит по всем комнатам и в итоге вторгается в мой кабинет, где принуждает подписать какие-то бумаги, угрожая понятыми. Я в подписи бумаг отказала. Данный инцидент был зафиксирован камерами наблюдения, находящимися в комнатах моего помещения. Могу ли я обратиться в органы полиции с заявлением к привлечении данного лица к ответственности по незаконному вторжению в мою собственность? Прошу помочь составить данное заявление.
, вопрос №3991668, Станислава, г. Дмитров
Усыновление, опека и попечительство
У меня есть парень и он гражданин Таджикистана, ему 26 лет, если я уйту жить к нему, могут ли его привлечь к уголовной ответственности, если у меня с ним все добровольно
Мне 17 лет, я гражданин Росии, и я хочу съехать от родителей, так как на это есть очень много причин! У меня есть парень и он гражданин Таджикистана, ему 26 лет, если я уйту жить к нему, могут ли его привлечь к уголовной ответственности, если у меня с ним все добровольно!?
, вопрос №3991595, Люся, г. Иркутск
Уголовное право
Могу ли я как-то привести к ответственности этого человека?
Потерял свои работы(Оставил в автобусе) Звонил в диспетчерскую маршрута, они сказали что нету. Разместил пропажу на сайте. Звонит телефон. Незнакомец заявляет по поводу пропажи и называет сумму в размере 5 тыс рублей... Очень интересно. Ведь материалы в пакете от силы стоят 3 тысячи. Конечно работы жалко. Но самое интересное это каким образом этот пакет оказался у незнакомца в руках, ведь в теории гражданин РФ нашедший потерянную вещь в автобусе должен сообщить водителю авто, а тот в свою очередь передать отделу пропавших вещей. Конечно же после названной суммы я немедля послал его куда подальше не узнавая каких-либо подробностей. Но поймите меня. Человек позвонив мне должен был уже знать что могут быть последствия. Поэтому обращаюсь сюда. Если не вор то мошенник? Могу ли я как-то привести к ответственности этого человека? Конечно же у меня есть номер этого человека.
, вопрос №3990897, Павел, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.03.2018