Могут ли граждан РК экстрадировать в РК за преступление на территории РФ?

наши граждани казахстана совершили якобы преступление на территории росии могут ли они экстрадированы в казахстан

, тимур, д. Алма-Ата
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Добрый день.

В соответствии со статьей 11 УК РФ, иностранный гражданин подлежит отвественности по УК РФ.

Статья 11. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории Российской Федерации

1. Лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу.

Соответственно, осужден и привлечен к ответственности  гражданин Казахстана будет в РФ.

Вопросы выдачи для отбывания наказания могут быть положительно разрешены, при соблюдении условий, предусмотренных УПК РФ:

Статья 470. Порядок рассмотрения судом вопросов, связанных с передачей лица, осужденного к лишению свободы

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

1. Представление федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области исполнения наказаний, а равно обращение осужденного, его представителя, компетентных органов иностранного государства о передаче лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого это лицо является, рассматриваются судом в порядке и сроки, которые установлены статьями 396, 397 и 399 настоящего Кодекса, с учетом требований настоящей статьи и статей 471 и 472 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

2. При невозможности рассмотрения судом вопроса о передаче осужденного ввиду неполноты либо отсутствия необходимых сведений судья вправе отложить его рассмотрение и запросить недостающие сведения либо без рассмотрения направить обращение осужденного в компетентный орган Российской Федерации для сбора необходимой информации в соответствии с положениями международного договора Российской Федерации, а также для предварительного согласования вопроса о передаче осужденного с компетентным органом иностранного государства.

Статья 471. Основания отказа в передаче лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

В передаче лица, осужденного судом Российской Федерации к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого это лицо является, может быть отказано в случаях, если:

1) ни одно из деяний, за которое лицо осуждено, не признается преступлением по законодательству государства, гражданином которого является осужденный;

2) наказание не может быть исполнено в иностранном государстве вследствие:

а) истечения срока давности или по иному основанию, предусмотренному законодательством этого государства;

б) непризнания судом или иным компетентным органом иностранного государства приговора суда Российской Федерации либо признания судом или иным компетентным органом иностранного государства приговора суда Российской Федерации без установления порядка и условий отбывания осужденным наказания на территории иностранного государства;

в) несопоставимости с условием и порядком отбывания осужденным наказания, определенных судом или иным компетентным органом иностранного государства;

3) от осужденного или от иностранного государства не получены гарантии исполнения приговора в части гражданского иска;

4) не достигнуто согласие о передаче осужденного на условиях, предусмотренных международным договором Российской Федерации;

5) осужденный имеет постоянное место жительства в Российской Федерации.

Так что ответ на ваш вопрос, в принципе положительный, при соблюдении определенных условий, предусмотренных УПК РФ.

Удачи.

Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

За совершение якобы преступлений, т.е. не являющихся преступлениями по закону хотя бы одной из стран, экстрадиция невозможна. Также она невозможна, если истекли сроки давности привлечение к УО в хотя бы одной из стран, а также по другим основаниям, которые могут быть установлены национальным правом, а также международными договорами.

Россия участвует в европейской Конвенции о выдаче 1957 года с последующими протоколами 1975 и 1978 гг. Данная Конвенция определяет основания, по которым выдача невозможна. В том числе, совершение политического преступления.

Экстрадиция осуществляется по межгосударственному запросу решением генерального прокурора РФ или его заместителя. Данное решение может быть обжаловано в течение 10 дней в соответствующий суд общей юрисдикции по месту нахождения выдаваемого лица. На период рассмотрения жалобы экстрадиция не производится.

Российская Федерация не выдает только собственных граждан.

Воспрепятствовать экстрадиции может также получение статуса беженца.

В экстрадиции может быть отказано, если есть доказательства, что в запрашивающем государстве не может быть обеспечено право задержанного на гуманное обращение, исключающее пытки и пр.

Также, запрашивающее государство не вправе привлекать к ответственности за преступление, в связи с которым не испрашивалась экстрадиция.

Вместе с тем, за совершение преступлений на территории РФ граждане Казахстана могут быть привлечены к суду в России. Вопрос о передаче для дальнейшего отбывания наказания подлежит рассмотрению российским судом, но экстрадицией такая передача не является.