Как бывшему мужу переоформить свою долю в ипотечной квартире после погашения ипотеки?

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе около трёх лет. После того как я выплатила ипотеку за квартиру, нам нужно чтобы он отписал свою долю в квартире. Он согласен. У нас с ним совместная собственность

, Анна, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Анна! В вашем случае необходимо составить договор дарения доли в квартире.

ГК РФ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Анна!

Вам с мужем можно составить соглашение о разделе совместно нажитого  имущества.

Пункт 1 статьи 38 Семейного кодекса РФ:

 раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению, право собственности -государственной регистрации в Росреестре. Но это самый простой и быстрый способ переоформления имущества на одного из супругов.

Также можно  составить соглашение об определении долей в праве совместной собственности и провести отчуждение имущества от одного бывшего супруга к другому. Но такая сделка в любом случае тоже будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению (при этом увеличится количество регистрационных действий и размер госпошлины).