За сколько дней работодатель должен сообщать работнику об изменении условий оплаты труда?

Здравствуйте! Вопрос такой: за сколько дней работодатель должен сообщать работнику об изменении условий оплаты труда, если работник еще на испытательном сроке.

, Ирина Васильевна, г. Красноярск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Ирина Васильевна!

Трудовой кодекс РФ

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной формене позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В соответствии со статьей 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер должностного оклада) является обязательным условием трудового договора. Поэтому изменить установленный трудовым договором размер заработной платы в одностороннем порядке согласно статье 74 ТК РФ работодатель вправе, если прежние условия оплаты трудане могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (например, изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины).