Может ли бывший муж аннулировать ДКП на его долю дома со мной, если у него запрет на переоформление?

Здравствуйте, я являюсь собственником половины дома жилого и участка , второй половиной владеет бывший муж, мы нотариально заверили сделку о купли продажи его половины мной, я отдала деньги документы у меня на руках нотариально заверенные , расписка о получении им денег тоже есть оригинал у меня - копия у нотариуса , теперь как оказалось что у него стоит запрет на переоформление имущества без его присутствия и я не могу переоформить дом на себя а деньги отданы... Он отказывается теперь ехать на переоформление и хочет онулировать сделку ! Это возможно?? Что я могу сделать в этой ситуации???

, Ольга, г. Красноярск
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Ольга!

Договор купли-продажи недвижимости считается заключенным с момента его подписания сторонами. Государственной регистрации подлежит переход права собственности от продавца к покупателю (а не сам договор). Передача денег и передача имущества (которая подтверждается, вручением имущества (ключей, например) и регистрацией перехода) это уже исполнение заключенного сторонами договора.

Расторжение договора возможно по соглашению сторон, либо, если одна из сторон выразила несогласие, только в судебном порядке. Кроме того, отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.

После передачи владения недвижимостью покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ.

Поскольку договор уже заключен, деньги Вами переданы, а вторая сторона уклоняется от регистрации перехода права, я бы рекомендовала Вам обратиться в суд с иском о государственной регистрации перехода права собственности. Иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества.

Если имущество фактически не передано (и в договоре нет условия, что переход права не зависит от передачи имущества), то Вы можете обратиться в суд с двумя требованиями — обязании передать имущество по договору и регистрации перехода права собственности.

Вынесенное судом решение заменит заявление о регистрации перехода права от продавца (при этом его заявление о невозможности проведения регистрации без личного участия не будет учитываться, запись о нем будет погашена на основании решения суда). Рекомендую  в исковые требования  включить просьбу о том, чтобы в резолютивной части решения указали, что решение является основанием для прекращения записи в ЕГРН о невозможности проведения регистрации перехода права собственности  без личного участия собственника.

Думаю в любом случае, Вам не обойтись без помощи юриста (хотя бы для составления искового заявления).