8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывший муж аннулировать ДКП на его долю дома со мной, если у него запрет на переоформление?

Здравствуйте, я являюсь собственником половины дома жилого и участка , второй половиной владеет бывший муж, мы нотариально заверили сделку о купли продажи его половины мной, я отдала деньги документы у меня на руках нотариально заверенные , расписка о получении им денег тоже есть оригинал у меня - копия у нотариуса , теперь как оказалось что у него стоит запрет на переоформление имущества без его присутствия и я не могу переоформить дом на себя а деньги отданы... Он отказывается теперь ехать на переоформление и хочет онулировать сделку ! Это возможно?? Что я могу сделать в этой ситуации???

Показать полностью
, Ольга, г. Красноярск
Марина Ильина
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Ольга! 

Договор купли-продажи недвижимости считается заключенным с момента его подписания сторонами. Государственной регистрации подлежит переход права собственности от продавца к покупателю (а не сам договор). Передача денег и передача имущества (которая подтверждается, вручением имущества (ключей, например) и регистрацией перехода) это уже исполнение заключенного сторонами договора.

Расторжение договора возможно по соглашению сторон, либо, если одна из сторон выразила несогласие, только в судебном порядке. Кроме того, отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.

После передачи владения недвижимостью покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ.

Поскольку договор уже заключен, деньги Вами переданы, а вторая сторона уклоняется от регистрации перехода права, я бы рекомендовала Вам обратиться в суд с иском о государственной регистрации перехода права собственности. Иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества. 

Если имущество фактически не передано (и в договоре нет условия, что переход права не зависит от передачи имущества), то Вы можете обратиться в суд с двумя требованиями — обязании передать имущество по договору и регистрации перехода права собственности.

Вынесенное судом решение заменит заявление о регистрации перехода права от продавца (при этом его заявление о невозможности проведения регистрации без личного участия не будет учитываться, запись о нем будет погашена на основании решения суда). Рекомендую  в исковые требования  включить просьбу о том, чтобы в резолютивной части решения указали, что решение является основанием для прекращения записи в ЕГРН о невозможности проведения регистрации перехода права собственности  без личного участия собственника.

Думаю в любом случае, Вам не обойтись без помощи юриста (хотя бы для составления искового заявления).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Здравствуйте обязана я выделить долю бывшему мужу
Здравствуйте обязана я выделить долю бывшему мужу
, вопрос №4094894, Елизавета, г. Иркутск
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 31.03.2018