Бывший муж вызывает полицию каждый раз, когда не может дозвониться детям, как это прекратить?

Недавно развелась.Бывший муж звонит в дежурную часть полиции каждый раз,как не может дозвониться детям.Полиция приезжает ко мне домой.Как это можно прекратить?

, Ольга, г. Тюмень
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

В данном случае ваш муж злоупотребляет своим правом, постоянно обращаясь в полицию. Раз он не реагирует на ваши замечания, то здесь поможет только один выход- ответные заявление в полицию на незаконные действия бывшего мужа. Когда его вызовут 1, вызовут 2, вызову 3 раз, он прекратит свои противоправные действия.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!