Можно ли привлечь к уголовной ответственности человека,который склоняет к совершению преступления?

Представим ситуацию: мужчина склоняет своего друга к тому, чтобы тот его ударил по морде и сломал челюсть. То бишь намеренно склоняет к тому, чтобы того привлекли к УО по статье "Умышленное причинение вреда средней степени тяжести", а этот склоняющий будет потерпевшим.

Но можно ли привлечь к УО этого мужчину за подстрекательство, призыв к совершению преступления в отношении себя?

, Владимир Доренко, г. Краснодар
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Нет, статус подстрекателя всё-таки даётся за совершённое уголовно наказуемое деяние.

ч. 4 ст. 33 УК

Подстрекателем признается лицо, склонившее кого-либо к совершению преступления, то есть вызвавшее в другом намерение совершить преступление. Подстрекательство может осуществляться различными способами: путем уговоров, просьб, подкупа, угроз и т. д. Подстрекательство заключается в склонении к совершению преступления не только исполнителя, но и других соучастников — пособника, других подстрекателей. Подстрекательство несовершеннолетних к совершению преступления (вовлечение их в совершение преступления) кроме соучастия в преступлении образует самостоятельный состав преступления (см. комментарий к ст. 150). Подстрекательство осуществляется по отношению к лицу вменяемому и достигшему возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Лицо, склонившее невменяемого или несовершеннолетнего, не достигшего возраста уголовной ответственности, к совершению преступления, считается, как отмечалось, не подстрекателем, а посредственным исполнителем. В этом случае подросток или невменяемый выступают в роли своеобразного орудия или средства совершения преступления, и в этом случае такой подстрекатель несет ответственность, как исполнитель совершенного указанными лицами общественно опасного деяния.
А то что провоцировал — это не учитывается. С другой стороны его действия дают возможность подать соответствующее заявление в ОВД, которое будет зарегистрировано в журнале учёта информации, но не преступлений. Возможно, служба полиции общественной безопасности отреагирует на заявление — профилактической беседой участкового.