Как изменится пенсия при сдаче квартиры неработающим пенсионером?

Может ли неработающий пенсионер сдавать квартиру и как при это изменится его пенсия и доплаты из городского (московского) бюджета

, Тамара Евгеньевна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если пенсионер будет официально платить налоги за сдачу квартиры то конечно городской надбавки его лишат. Если будет сдавать неофициально, то никаких изменений в размере пенсии не предвидится.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП О РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЕ К ПЕНСИИ

5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту — пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.

К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.

Тамара Евгеньевна
Клиент, г. Москва

Могут ли вообще лишить пенсии в период сдачи квартиры?

Как вернуть доплату к пенсии, когда закончится срок сдачи квартиры?

Нет совсем лишить не могут. Если доплаты у вас снимут именно из за этого что вы сдаете надо будет написать заявление в пенсионный что вы перестали сдавать.