Как восстановить договор о приватизации и свидетельство о праве собственности?

Добрый день.

Утерян договор о приватизации(от января 1997 года) и свидетельство о праве собственности - есть только их фотография.

Как их восстановить? Мыкаюсь в разные инстанции и нигде не могут помочь.

Эти документы нужны для сделки с недвижимостью. Нужны ли они? Прочитал, что достаточно выписки из ЕГРН.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Исходя из Вашего вопроса, ранее право собственности на основании договора приватизации было зарегистрировано. В этом случае искать и восстанавливать Вам ничего не нужно. Для сделки просто получите в Росреестре (МФЦ) выписку из ЕГРН, поскольку именно она является правоподтверждающим документом.

15 июля 2016 года вступила в силу норма об изменении Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», на основании которой Росреестр прекратил выдачу бумажных свидетельств о государственной регистрации прав.

С этого момента государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость стала удостоверяться другим документом- выпиской из Единого государственного реестра прав, а с 1 января 2017 года, после вступления в действие положений Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и подзаконных нормативных правовых актов» — выпиской из государственного реестра недвижимости (ЕГРН). При этом в процедуре оформления права собственности для заявителей ничего не изменилось.

Выписка из ЕГРН подтверждает факт проведения государственной регистрации, содержит информацию об объекте недвижимости, его правообладателях, правоустанавливающих документах и выдается как в бумажной, так и в электронной форме и бывает двух видов- Удостоверяющая, которая выдается новому собственнику после проведения государственной регистрации права на недвижимость, и выписка о зарегистрированных правах на объект недвижимости. Последний документ чуть менее полный, в нем отсутствует конфиденциальная информация (паспортные данные собственника, номера документов-оснований для госрегистрации и т.д.).

Удостоверяющая выписка из ЕГРН по сути является документом одного вида со свидетельством о государственной регистрации прав и принципиально от него не отличается. Введение такой формы обусловлено развитием электронных услуг и бесконтактных технологий Росреестра, который в настоящее время предоставляет возможность зарегистрировать право на недвижимость по документам, поданным в электронном виде. Такая регистрация права удостоверяется выпиской из ЕГРН и для исключения разночтений относительно удостоверяющего документа — «свидетельство» или «выписка» – законодатель оставил только лишь выписку. rosreestr.ru/site/press/news/novaya-forma-dokumenta-udostoveryayushchego-gosudarstvennuyu-registratsiyu-prav-vypiska-iz-egrn/