Как оспорить долг по алиментам?

У моего мужа есть ребенок от 1го брака. В 2004 году его жена подала на алименты. 1/4 от зарплаты. В 2008 году мы поженились, и муж поменял место работы. Так как график работы не устойчив ( мог по 2-3 месяца сидеть за свой счет), мой муж и его бывшая жена условились что алименты он будет платить ей самостоятельно, через почту.

В 2009 году у нас родился совмесный ребенок. В 2015 ребенку дали инвалидность. Алименты бывшая жена продолжала получать через почту.

Я на алименты не подавала.

В 2018 году, моему мужу на работу приходит исполнительный лист с долгом в 1,5 млн. рублей. И постановление о взыскании долга в размере 25% и 25% алименты. Тоесть ползарплаты.

Теперь я подала на алименты, в надежде что какая то часть денег останется в семье.

Квитанции по оплате алиментов за все эти года у нас сохранились, хотя бывшая жена говорит что это долг с учетом предоставленных квитанций. В чем я не уверена, скорее всего их не учитывали. Это огромная сумма денег. Если муж будет эти деньги выплачивать, не знаю на что мы будем жить. Ведь у нас несовершеннолетний ребенок-инвалид. К тому же скоро предстоит операция по удалению опухоли у моего ребенка. Помогите, подскажите, можно ли оспорить долг по алиментам. И уменьшить алименты на двоих детей до 33%.

Мой муж никогда не отказывался платить алименты, более того, всегда тянулся к своему (1му) ребенку. Он очень часто бывал у нас, мы всегода его с собой везде, куда бы не поехали, брали с собой. Театр, цирк, в парк и т.д. а так же на море.

, Юлия, г. Саратов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Самый главный вопрос в следующем.

Алименты бывшая жена продолжала получать через почту.

Юлия

в назначении платежа что указано? Оплата алиментов или просто перевод? Ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Согласно ч. 2 ст. 81 СК РФ

размер долей на содержание несовершеннолетних: может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств».

Уменьшить размер алиментов можно. Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Как вариант в порядке ст. 113 СК РФ обратиться к приставу, когда не работал. а наличие ребенка-инвалида — важный довод для суда в снижении алиментов

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юлия, здравствуйте!

В 2018 году, моему мужу на работу приходит исполнительный лист с долгом в 1,5 млн.

Юлия

Ваш супруг имеет право обратиться в суд с иском об уменьшении задолженности по алиментам

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

61. Исходя из положений пункта 2 статьи 114 СК РФ при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении материального положения истца (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд вправе принять решение об удовлетворении его иска об освобождении его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам (пункт 2 статья 114 СК РФ), если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.
у нас несовершеннолетний ребенок-инвалид. К тому же скоро предстоит операция по удалению опухоли у моего ребенка.

Юлия

Приготовьте для суда соответствующие документы. Я полагаю, что есть надежда на уменьшение задолженности (если не полностью, так частично)

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер, Юлия.

Уточните в назначении платежа что — то указыал супруг при переводе средств?

Ему необходимо обратиться с данными квитанциями к приставу и просить произвести перерасчет в соответствии с предоставленными квитанциями и предоставить справки 2-НДФЛ с бывших мест работы, чтоб было вижно, что он оплачивал требуемую сумму по алиментам, в месяца когда он не работал, то начисление алиментов производится в соответствии со ст. 113 СК РФ

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

исходя из размера средней з-п по РФ на момент начисления задолженности.

Если стоял на учете в центре занятости, то предоставить справки из центра занятости.

На основании предоставленных документов, пристав обязан сделать перерасчет, отменить поставноление с долгом в 1,5 млн руб. и вынести новое постановление либо с указанием на отсутствие долга, либо с минимальной суммой.

Либо оспаривать постановление пристава в судебном порядке

Т.к. ребенок инвалид, то в данном случае можно пробовать снизить размер алиментов до 16,5% на первого ребенка, тюк. данное обстоятельство имеет важное значение и для него требуется особый уход и затраты.

Юлия
Клиент, г. Саратов

Да, в платежках в графе платежи указывалось «алименты».

Меня больше конечно волнует вопрос о долге по алиментам в 1,5млн.р. Можно его как то оспорить, или хотябы снизить сумму долга.

Спасибо