Депортация осужденного после выхода из тюрьмы

Здравствуйте,мой муж находится в СИЗО и ему грозит срок по статье 228 часть 4 . Если все же ему дадут срок от 10 до 20 лет после окончания срока его обязательно депортируют на родину??? Он гражданин Украины,а я гражданка РФ

, Наталья, г. Анапа
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наталья. В соответствии с Регламентом взаимодействия Федеральной службы исполнения наказаний и Федеральной миграционной службы, их территориальных органов по контролю за исполнением вынесенных Министерством юстиции Российской Федерации решений о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих освобождению из мест лишения свободы, утвержденным Приказом Минюста РФ N 225, ФМС РФ N 240 от 07.10.2008, при освобождении иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которого вынесено Министерством юстиции Российской Федерации решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, администрация учреждения, исполняющего наказание, выдает ему документ, удостоверяющий личность (при наличии в личном деле осужденного), или свидетельство на возвращение в страну гражданской принадлежности и уведомляет его о необходимости покинуть территорию Российской Федерации в установленный законом Российской Федерации срок.
При вынесении Министерством юстиции Российской Федерации решения о
нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, освобожденного из мест лишения свободы, территориальный орган, осуществляющий миграционный контроль, осуществляет мероприятия по контролю за его выездом за пределы территории Российской Федерации.
В случае уклонения иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которого Министерством юстиции Российской Федерации вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, от выезда за пределы территории Российской Федерации территориальный орган, осуществляющий миграционный контроль,  принимает меры по его депортации.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Передача осужденного иной стране, осуществляется в рамках правового сотрудничества двух стран. Украина в 2014 году такое сотрудничество прекратила. Помимо этого согласование происходит на уровне генеральных прокуроров, что в сложившейся ситуации — затруднительно. Как правило, страны СНГ (Казахстан, Украина) предлагают оплатить этапирование осужденного за свой счёт, если такая оплата не поступает, а она составляет ориентировочно $40 тыс, то осужденный остаётся отбывать наказание в РФ. При оплате — время передачи осужденного составляет — 3-4 месяца.