1060 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1060 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с ИП?

Здравствуйте подскажите такой вопрос я ИП, занимаемся недвижимостью и бывает такое что прибыль может составить от 1млн.р. в месяц я все хочу проводить официально для банков надо, но у меня есть ребенок я плачу исправно бывшей девушке по 30т.р. в месяц, но она хочет подать на алименты так как догадалась что я начал зарабатывать больше, как выйти из этой ситуации, получается что если она подаст и официально с меня начнут высчитывать 250т.р. если 1млн.р. прибыли, а если 2млн.р. прибыли будет то все 500т.р., для нее многовато будет, так как по мимо алиментов я ребенка одеваю покупаю игрушки и т.д. Как решить этот вопрос, очень поможете!??? Может можно заключить какой-нибудь договор пока ребенку не исполнится 18лет и не сможет ли она потом этот договор расторгнуть без меня и подать по полной?

30 Марта 2018, 18:48, вопрос №1951839
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3856
ответов
1332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Как решить этот вопрос, очень поможете!??? Может можно заключить какой-нибудь договор пока ребенку не исполнится 18лет и не сможет ли она потом этот договор расторгнуть без меня и подать по полной?

Евгений

Вы можете заключить соглашение о размере алиментов в твердой сумме. Также, если она будет требовать увеличения размера алиментов, Вы можете ходатайствовать об установлении данного размера в той же твердой сумме, а не в % от дохода.

30 Марта 2018, 19:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,2
Рейтинг Правовед.ru
27008
ответов
5614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

30 Марта 2018, 20:47
q Отблагодарить
0 0