Следует ли получать новую справку 2 НДФЛ при банкротстве работодателя?

Здравствуйте. Получаю вычет от покупки квартиры. В этом году запросила у работодателя справку за предвдущий год, по форме 2НДФЛ, но к моменту обращения в налоговую узнала, что компания на грани банкротства и они давно за меня не платили налоги как за работника. Справку, бухгалтер фирмы, мне предоставила за весь мой срок работы. Скажите пожалуйста, имею ли я право подать эту справку либо мне нужно попросить у бухгалтера другую, за тот срок когда за меня реально платила налоги фирма?

, аалена Алексеева, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алена!

Исходя из того , что:

но к моменту обращения в налоговую узнала, что компания на грани банкротства и они давно за меня не платили налоги как за работника. Справку, бухгалтер фирмы, мне предоставила за весь мой срок работы.

У Вас нет права на получение налогового вычета, так как по сути возвращать Вам нечего. в этом виноват работодатель. Надо конечно смотреть за какой период платились налоги, возможно что-то и получится вернуть.

Никакая иная справка ситуацию не исправит.

аалена Алексеева
Клиент, г. Красноярск
В данной ситуации что мне делать? Посоветуйте пожалуйста. Спасибо

Пишите жалобу на работодателя в прокуратуру, в налоговую инспекцию. Возможно сумма, подлежащая к уплате будет взыскана и тогда сможете оформить налоговый вычет.