8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать свою квартиру, если бывший муж не согласен?

Добрый день! Помогите, пожалуйста.

Ситуация такая: мой бывший муж (8 лет в разводе) не дает согласие на продажу моей квартиры (1-комн, приобреталась в браке, до сих пор в ипотеке, в залоге банка, но только в моей собственности), она оформлена только на меня, ипотеку платила только я.

Появилась необходимость продать ее и переехать в другой район города. Наш с ним общий сын- инвалид детства( аутизм), учится в спец. школе, ему почти 9 лет. Школа и все наши специалисты, куда ездим на занятия, находятся далеко от нашего места жительства, и поскольку ребенок подрос, хотелось бы улучшить условия проживания, чтоб отдельная комната у него была.

Бывший муж платит алименты регулярно, по решению суда

Он него никто ничего уже не просит, лишь согласие на продажу этой квартиры. Все причины и обстоятельства ему были донесены, он категорически против, причину не обьясняет.

Что можно сделать в такой ситуации... Я в отчаянии, итак с ребенком хлопот много, так он ещё и палки в колеса ставит...

Заранее благодарю за ответ!

--

Показать полностью
Уточнение от клиента

Г.ОРЕНБУРГ

Уточнение от клиента

НЕ МОГУ В ПОЛЕ ГОРОД ПОМЕНЯТЬ МОСКВУ НА ОРЕНБУРГ

, Ольга Киреева, г. Оренбург
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а кто от Вас требует согласие мужа? Он зарегистрирован в квартире и проживает  в ней? Дело в том, что требования закона о согласии на сделку, а именно ст. 35 СК РФ, говорит о необходимости получения согласия именно супруга на сделку.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

 Ваш брак расторгнут 8 лет назад. Вы могли просто представить свидетельство о расторжении брака в регистрирующий орган. Если исходить из того, что с каждого бывшего мужа необходимо получать согласие, полстраны женщин не смогут распорядиться своим имуществом.

0
0
0
0
Ольга Киреева
Ольга Киреева
Клиент, г. Оренбург

так это и в самрм деле лично моё имущество, но в нашем городе мне уже сказали, что я не могу продать квартиру без его согласия, а он просто развлекается над этой ситуацией, чтоб я была зависима от него

Ольга Киреева
Ольга Киреева
Клиент, г. Оренбург

это правда, что по прошествии трёх лет я могу совершать сквартирой любые операции

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный заемщик ипотеки , не платил сделал долг, сейчас полную сумму нет возможности оплатить могу ли я частично вносить деньги, и если ситуация такая что банк обещает подать документы в суд и выставить квартиру на продажу , вернется ли мат капитал на счет обратно?
, вопрос №4089669, Ольга, г. Оренбург
Налоговое право
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ, но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре, я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ,но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре,я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
, вопрос №4089579, Снежана, г. Москва
Семейное право
Как сделать независимую экспертизу, если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
Как сделать независимую экспертизу,если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
, вопрос №4089245, Наталья, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Все
Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру? Как воздействовать на пристава за бездействие?
, вопрос №4088672, Виктория, г. Новошахтинск
Дата обновления страницы 05.04.2018