Как продать свою квартиру, если бывший муж не согласен?

Добрый день! Помогите, пожалуйста.

Ситуация такая: мой бывший муж (8 лет в разводе) не дает согласие на продажу моей квартиры (1-комн, приобреталась в браке, до сих пор в ипотеке, в залоге банка, но только в моей собственности), она оформлена только на меня, ипотеку платила только я.

Появилась необходимость продать ее и переехать в другой район города. Наш с ним общий сын- инвалид детства( аутизм), учится в спец. школе, ему почти 9 лет. Школа и все наши специалисты, куда ездим на занятия, находятся далеко от нашего места жительства, и поскольку ребенок подрос, хотелось бы улучшить условия проживания, чтоб отдельная комната у него была.

Бывший муж платит алименты регулярно, по решению суда

Он него никто ничего уже не просит, лишь согласие на продажу этой квартиры. Все причины и обстоятельства ему были донесены, он категорически против, причину не обьясняет.

Что можно сделать в такой ситуации... Я в отчаянии, итак с ребенком хлопот много, так он ещё и палки в колеса ставит...

Заранее благодарю за ответ!

--

Уточнение от клиента

Г.ОРЕНБУРГ

Уточнение от клиента

НЕ МОГУ В ПОЛЕ ГОРОД ПОМЕНЯТЬ МОСКВУ НА ОРЕНБУРГ

, Ольга Киреева, г. Оренбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а кто от Вас требует согласие мужа? Он зарегистрирован в квартире и проживает  в ней? Дело в том, что требования закона о согласии на сделку, а именно ст. 35 СК РФ, говорит о необходимости получения согласия именно супруга на сделку.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

 Ваш брак расторгнут 8 лет назад. Вы могли просто представить свидетельство о расторжении брака в регистрирующий орган. Если исходить из того, что с каждого бывшего мужа необходимо получать согласие, полстраны женщин не смогут распорядиться своим имуществом.

Ольга Киреева
Клиент, г. Оренбург

так это и в самрм деле лично моё имущество, но в нашем городе мне уже сказали, что я не могу продать квартиру без его согласия, а он просто развлекается над этой ситуацией, чтоб я была зависима от него

Ольга Киреева
Клиент, г. Оренбург

это правда, что по прошествии трёх лет я могу совершать сквартирой любые операции