Ответственность по статье 264,1 УК РФ при наличии неотбытого наказания

Здравствуйте. Условия задачи: я был осужден по ст. 264 ч.4, освободился по УДО 01.06.2017 г.. Надзор в МВД до августа 2018, запрещение управлять ТС 3 года, т.е. до 01.06.2020 г.. Судимость гасится по истечении 3 лет с момента освобождения, за преступление средней тяжести. Момент предусмотренный ст. 264.1 произошел 18.03.2018 г.

Вопрос в следующем: на какой примерно срок рассчитывать по ст. 264.1 + неотбытое наказание. И есть ли вариант предусматривающий применение в данной ситуации ст.246.1 без лишения свободы? Спасибо

, Денис, г. Абдулино
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис. Если неотбытый по УДО срок лишения свободы еще не истек, то в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

То есть есть шанс, что УДО будет сохранено, а по ст. 264.1 УК РФ назначат наказание, не связанное с лишением свободы, либо применят положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.