Как правильно составить и подать декларацию НДФЛ при продаже квартиры?

Добрый день!

Я проживала в квартире с родителями по договору социального найма. В 2015 году мы приватизировали квартиру и стали владеть этой квартирой в равных долях (по 1/3).

В 2017 году мы продали квартиру за 13,9 млн. руб как единый объект недвижимости. На момент продажи кадастровая стоимость квартиры составила 15,9 млн. руб. В том же году на вырученные деньги было куплено две квартиры – одна стоимостью 5,5 млн. руб, вторая стоимостью 4,9 млн. руб. была взята в ипотеку с первоначальным взносом 4,2 млн. руб.

Обе новые квартиры оформлены на меня. При этом родители прописаны в одной из квартир. Остальные деньги от продажи квартиры пошли на ремонт обоих квартир.

Налоговые вычеты на покупку квартиры никто в семье не получал ранее.

Подскажите, пожалуйста, как нужно вести налоговые расчёты, чтобы заплатить минимальный налог или не платить налог вовсе за счет налоговых вычетов?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите, пожалуйста, как нужно вести налоговые расчёты, чтобы заплатить минимальный налог или не платить налог вовсе за счет налоговых вычетов?

Екатерина

Екатерина, добрый день! Кадастровая стоимость квартиры не имеет значения если она приобретена до 01.01.2016. В данном случае три собственника вправе уменьшить налогооблагаемую базу на предусмотренный ст. 220 НК имущественный вычет при продаже жилья — в 1 млн. рублей, если договор был 1 то он делиться пропорционально долям. Если купленная квартира оформлена на Вас и в том же году было зарегистрировано право собственности Вы вправе заявить налоговый вычет на покупку квартиры в размере 2 млн., тем самым уменьшив свою налогооблагаемую базу на эту сумму. С разницы до 15.07 2018 вы и родители должны уплатить 13%. Возможно у родителей или у Вас в 2017 году были расходы на лечение/обучение, за счет них также можно уменьшить налогооблагаемую базу но в сравнении с доходом от продажи квартиры незначительно. Поскольку все уже состоялось тут трудно кроме этого что то предложить