Порядок выплаты компенсации за использование личного транспорта

Постановление Правительства РФ от 02.07.2013 N

"О порядке выплаты компенсации за использование

федеральными государственными гражданскими

служащими личного транспорта (легковые

автомобили и мотоциклы) в служебных целях и

возмещения расходов, связанных с его

использованием" игнорируется АО "Холдинговая компания Ак Барс. Оправдываются тем,что они частная ооганизация-не государственная.И компенсация не более 1200руб. Летом приходилось при сборе уражая с 6 до 22 часов по полямЕлабужского района ездить.Машина поломалась,на ремонт не оплатили .Какая компенсация для частников и почему меньше чем для госслужащих?

С уважением Фарид Айзадулин

, Фарид, г. Елабуга
Марина Чапаева
Юрист

Добрый день!

Ст. 188 Трудового кодекса РФ определено, что при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется Соглашениемсторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Если работник не согласен на сумму компенсации, предложенной работодателем, то он вправе не подписывать соглашение и не использовать автомобиль в служебных целях.

К сведению: В налоговом же учете  сумма компенсации за использование личного автомобиля составляет  1 200 руб., а сверхнормативная компенсация не уменьшит налог на прибыль, ни налог на УСН .

Но эти сведения, при заключении Соглашения, должна иметь в виду Ваша организация, а не Вы. Вы должны действовать в своих интересах (назвать сумму компенсации, затрат на бензин на 1 км пробега) и согласовать с работодателем. Если работодатель  согласен на Ваши условия подписать Соглашение.