8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли писать отказ от обязательной доли наследства по завещанию?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли писать отказ от обязательной доли в наследстве по завещанию, или можно просто не придти к нотариусу и не принять обязательное наследство, и тогда оно автоматически перейдёт к другим наследникам?

, Елена, г. Пермь
Роберт Етумян
Роберт Етумян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена, отказаться от наследства это ваше полной право, срок вступления пол года.Так что если не хотите принимать наследство, можете не ходить к нотариусу.

0
0
0
0
Ирина Корсун
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Автоматически ничего никому не перейдет. Ваша доля в наследстве «зависнет». Поэтому лучше написать о своем желании принять наследство или отказаться от его принятия в пользу конкретного лица. Это лицо также должно заявить о своем  согласии принять вашу долю в наследстве. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Пермь

Спасибо.  Но ведь насколько я знаю,  от обязательной части отказаться нельзя в пользу кого-то. 

Светлана Морозова
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Гражданский кодекс РФ (излечение)
Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника, не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

Как следует из указанной нормы, обращаться к нотариусу с заявлением об отказе от наследства совсем необязательно. 

Елена, благодарю за интересный вопрос. Сообщите, если Вам потребуется дополнительная консультация. Буду признательна за оценку.

С уважением, Морозова С.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Недвижимость
Продала долю наследства 1/2, и не оплатила налог вовремя
Продала долю наследства 1/2 ,и не оплатила налог вовремя !что может произойти?
, вопрос №4095342, Серафима, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2018