Интернет платформа по выполнению заданий с вознаграждением

Интернет проект нацелен на выполнение различных заданий (например: «Сальто через костер»), после выполения задания, человек получает деньги (о котрой заранее знал). Такой вопрос: не является ли это приложение в «подрекательстом» или «агитации к совершению неправомерных поступков». В случае приченения вреда самому себе или другому, 3-ему лицу, можем ли мы понести за это уголовное наказание (или тот, кто исполнил это задание), при том, что человек выбрав задание, которое будет выполнять, заранее подтверждает что ему 18 лет, ответственность за жизнь и здоровье - берет на себя.

, Данил, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

НЕ вижу я тут состава преступления. Все как я понял делается на добровольной основе

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
КонсультантПлюс: примечание.
О правах потерпевшего при прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, см. ПостановлениеКонституционного Суда РФ от 02.03.2017 N 4-П.

3) истечение сроков давности уголовного преследования;
КонсультантПлюс: примечание.
П. 4 ч. 1 ст. 24 не соответствует Конституции РФ в той мере, в которой позволяет прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого) без согласия его близких родственников (Постановление Конституционного Суда РФ от 14.07.2011 N 16-П).

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;
5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;
6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 18.07.2009 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.
3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.
4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)