Какой предусмотрен порядок продажи доли в ООО через аукцион?

У нашего ООО есть доля в другом ООО. Руководством принято решение продать ее через публичные торги. Как это сделать?

, Леонид, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы должны соблюсти процедуру уведомления других участников ООО, обладающих преимущественным правом покупки, предусмотренную в:

Федеральном законе «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ (последняя редакция)

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.
2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

4. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее — заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли...

9. При продаже доли или части доли в уставном капитале общества с публичных торгов права и обязанности участника общества по таким доле или части доли переходят с согласия участников общества.

http://www.consultant.ru/docum...

Леонид
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, уведомление — это не вопрос, с этим понятно. У нас 99%, другой участник возражать и покупать не будет.

Вопрос о том как провести эти торги, кто их проводит, куда обращаться?

С публичных торгов продается только доля, на которую обращено взыскание. Выносится судебное решение и при недостаточности у должника имущества для погашения задолженности на принадлежащую долю в ООО может быть обращено взыскание и, доля будет реализована с публичных торгов. В Вашем случае, Вы вправе продать долю в ООО обычным способом продажи тому, кто захочет ее купить.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 74. Особенности обращения взыскания на имущество некоторых организаций и их членов (участников)

3. При недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, долю должника в складочном капитале полного товарищества, товарищества на вере (коммандитного товарищества), пай должника в производственном кооперативе (артели) обращается на основании судебного акта. Взыскание по долгам члена производственного кооператива (артели) не может быть обращено на неделимые фонды производственного кооператива (артели).