Протекает стояк с ограничением доступа перегородкой, сделанной застройщиком до сдачи дома

Здравствуйте.

Квартира от застройщика, всю внутреннюю отделку выполнял застройщик. Оказалось, что стояк холодной и горячей воды в ванной был зашит и заложен плиткой, никаких изменений собственник в эту конструкцию не вносил. Доступа к трубам предусмотрено не было.

Идет протечка где-то по стояку, ТСЖ хочет частично разрушить конструкцию с целью доступа к трубам. Отсюда несколько вопросов. Обязан ли в этом случае собственник предоставлять доступ к стояку? За чей счет должно производиться вскрытие вскрытие перегородки, препятствующей доступу к трубам? За чей счет должны устраняться последствия вскрытия? Каким образом был принят в эксплуатацию дом, если эта перегородка препятствует доступу, который, в принципе, должен быть?

, Андрей, Новгород
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день. Предоставить доступ к инженерным сетям вы должным на основании постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

34. Потребитель обязан: е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

Также существует СНиП

СП 30.13330.2012 Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85*
5.4.9 Водопроводные стояки и вводы холодной и горячей воды в квартиры и другие помещения, а также запорную арматуру, измерительные приборы, регуляторы следует размещать в коммуникационных шахтах с устройством специальных технических шкафов, обеспечивающих свободный доступ к ним технического персонала. Прокладку стояков и разводки допускается предусматривать в шахтах, открыто — по стенам душевых, кухонь и других аналогичных помещений с учетом размещения необходимых запорных, регулирующих и измерительных устройств.

Для помещений, к отделке которых предъявляются повышенные требования, и для всех сетей с трубопроводами из полимерных материалов (кроме трубопроводов в санитарных узлах) следует предусматривать скрытую прокладку. Скрытая прокладка стальных трубопроводов, соединяемых на резьбе (за исключением угольников для присоединения настенной водоразборной арматуры) без доступа к стыковым соединениям, не допускается.

Каким образом был принят в эксплуатацию дом, если эта перегородка препятствует доступу, который, в принципе, должен быть?

Андрей

Это странно, с учетом указанного СНиП по которому к сетям должен быть доступ.

За чей счет должно производиться вскрытие вскрытие перегородки, препятствующей доступу к трубам? За чей счет должны устраняться последствия вскрытия?

Андрей

Пока предположу, что за ваш счет, т.к. из п. 10 указанных Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, следует, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества и др.

Вместе с тем, попробуйте обратится письменно к застройщику для урегулирования данной ситуации.